Информационные списки

Колхозы и совхозы Ртищевского района

Материал из Ртищевской краеведческой энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Список колхозов и совхозов, находившихся на территории Ртищевского района с конца 1920-х по 1990-е годы, а также входивших в состав упразднённых Кистендейского, Макаровского и Салтыковского районов. В 1963—1964 годах входили в Аркадакское управление, с апреля 1964 по 1965 год в Ртищевское производственное управление. Начальник Ртищевского производственного управления — Юрий Васильевич Мирошниченко (с апреля 1964)

Колхозы

1—9

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
имени 1-го Мая («Первомай» 1930-е) 1930—1970 с. Шило-Голицыно Васюнин (1933—1936)
Тарасов (1936—1937)
Ермаков (1938)
Ларин (июль 1938)
Ермаков (сентябрь 1938—1939)
Ларин (июнь 1939)
Шишкин (1940—1941)
Раев (март 1941)
Фомин (сентябрь 1941—1942)
Корнеев, Александр Иванович (1943—1958)
Захаров, Иван Дмитриевич (1959—1960)
Страхов, Владимир Фёдорович (1961—1963)
Варламов А. И. (ноябрь 1963—1964)
Каширин, Александр Максимович (1965—1970)
в 1932 году в состав вошёл Большесестринский колхоз;
26 февраля 1936 разукрупнён на три колхоза: имени 1-го Мая с населёнными пунктами Шило-Голицыно и Шуклино, имени Куйбышева с населёнными пунктами Дубасово, Волчиновка, Калиновка и имени Максима Горького с населённым пунктом имени М. Горького
«1-го Мая» 1946—1948 Петропавловский сельсовет Кузнецов (1939)
Князев, Пётр Павлович (1947)
Салтыковского района
«2-я пятилетка» 1940—1948 д. Молчаново Северского сельсовета Дубровский (1940)
Васильев К. (1942—1944)
Ломтев (1945)
Антонов (1946—1947)
Макаровского района
«2-я пятилетка» 1940—1948 д. Креславка Отрадинского сельсовета Семиков (1942—1946) Макаровского района
«3-я пятилетка» 1946—1948 Каменский сельсовет Толкунов, Иван Денисович (1947) Салтыковского района
имени 8-го Марта
«Труд-30» (до 2 апреля 1936)
1931 — 5 февраля 1957 с. Ртищево Миронов (1931)
Мартынов (1933)
Феофанов (1936—1937)
Семёнов (июль 1937)
Суханов (1938)
Сенин, Иван Фёдорович (на август 1939)
Пугачёв (1940—1942)
Назаров (ноябрь 1942—1943)
Малашин (август 1943—1944)
Тарасов, Иван Тимофеевич (1946)
Тепляков (до 1947)
Фёдоров (1948—1949)
Гуреев, Андрей Гаврилович (1950—1955)
Морозов, Александр Алексеевич (1956—1957)
объединён с колхозом «Новый свет» в колхоз имени XX партсъезда
«8-й съезд Советов» 1946—1948 с. Крутец Воробьёв (1939)
Климочкин, Григорий Абрамович (август 1939—1947)
Салтыковского района
«12-й Октябрь»
(син. «12 лет Октября» до 1936)
1929 — февраль 1957 с. Чаусово Протасовского сельсовета (1936—42);
с. Протасово
Губин, Пётр Яковлевич (1929—1931)
Барабанов (1931)
Назимов (1936—1937)
Захаров (1938)
Орлов Л. М. (на июль 1938 — август 1939)
Родин (1940)
Антропов (1941)
Зовский (сентябрь 1941)
Розенштейн (1942—1943)
Шумилов (апрель 1943)
Тарасов, Николай Афанасьевич (1944—1947)
Карныгин (1948)
Лукьянов (ноябрь 1948)
Задков (1949)
Карпухин (1953)
Железнов П. (1954)
Аштаев М. В. (1955—1956)
вошёл в состав колхоза имени Максима Горького (п. Красные Гривки)
«12 лет Октября» 1933—1953 д. Исаевка Сапожковского сельсовета Фомин (1936—1937)
Юдин (1937 — 7 октября 1938)
Черкашин (на август 1939)
Рябов (1940—1941)
Лисюков (1942)
Кушнарёв (март 1942)
Антонов (июль 1942)
Фомин, Иван Павлович (1943—1949)
образован путём разукрупнения колхоза «12 лет Октября» (с. Сапожок)
вошёл в состав колхоза укрупнённого колхоза имени Ворошилова (позднее «Мир»; с. Сапожок)
«12 лет Октября» 1931 — 26 февраля 1936 с Сапожок разукрупнён на два колхоза: имени Ворошилова (позднее «Мир»; с. Сапожок) и «12 лет Октября» (д. Исаевка Сапожковского сельсовета)
«12 лет Октября» 1931 — 22 декабря 1933 Малиновский сельсовет разукрупнён на два колхоза «Большевистская победа» (с. Малиновка) и «Красная заря» (Малиновский сельсовет)
«13 лет Октября» 1940—1948 Васильевский сельсовет Кузьмин, Фёдор Николаевич (1940)
Зиновьев А. (1942)
Харитонов (1946)
Кондрашов (1947—1948)
Макаровского района
«13 лет Октября» горколхоз
(син. «13-й Октябрь», «13 год Октября»)
1930—1949 п. Рунич Горсовета Горбунов (до 1931)
Лузянин (1931)
Елистратов, Михаил Фёдорович (1934—1936)
Лушникова (1937—1939)
Янин, Ефим Григорьевич (декабрь 1939—1949)
«15 лет ОГПУ» 19331948 д. Мамоновка и Счастливка Сланцовского сельсовета Дри(е)женков (1933)
Ковалёв (1940)
Закутилин П. (октябрь 19401941)
Козел (1942—1943)
Аношин (1944—1948)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
«17 партсъезд» 1934 Мало-Сестренский сельсовет Тесёлкин (1940) 18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
имени 17-го партсъезда 1940—1948 с. Макарово Гусаров (1940)
Щербаков (1941)
Рунов А. (1941)
Черёмухин (1942)
Игнатов (1944—1945)
Юдайчев И. (1946—1947)
Гусаров (июнь 1947)
Макаровского района
имени XX партсъезда 5 февраля 1957 — 1 апреля 1960 с. Ивано-Кулики Морозов, Александр Алексеевич (1957—1959) образован путём объединения колхозов имени 8-го Марта (с. Ртищево) и «Новый свет» (с. Ивано-Кулики)
преобразован в отделение совхоза «Темп»
«40 лет Октября»
имени Будённого (до 1957)
1953 — февраль 1958 д. Дивовка Володин В. А. (1953—1957)
Козлов, Вячеслав Александрович (1957)
с февраля 1958 не упоминается

Б

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
«Большевик» 1930—1948 д. Драгуновка Николаев (1931)
Бармёнков (1933)
Евдокимов (1939)
Бодров Т. (1946)
Самсонов (1946—1948)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района
«Большевистская победа» 22 декабря 1933—1947 с. Малиновка Лисютин (1939)
Лосев, Иван Григорьевич (1947)
образован путём разукрупнения колхоза «12 лет Октября» (Малиновского сельсовета)
вошёл в состав Салтыковского района
«Большевистский путь» 1940—1948 Холудёновский сельсовет Романов С. (1940)
Соловьёв (1946)
Маслов (1947—1948)
Макаровского района
Большесестринский до 1932 п. Больше-Сестренский вошёл в состав колхоза имени 1-го Мая (с. Шило-Голицыно)
«Борьба» 1930—1949 д. Дивовка Панкратов, Иван Петрович (1936—1942)
Гребень (1943)
Тарасов (1944)
Панкратов (1946—1949)
«Борьба за социализм» 1940—1948 Бельщинский сельсовет Вагаев С. (1941—1942)
Староверов (1944—1945)
Маштанов, Емельян Гаврилович (август 1945—1948)
Макаровского района
имени Будённого 26 февраля 1936 — 1949 п. Ново-Воскресенский (Раево-Воскресенский) Камышов (до 14 августа 1936)
Шишкин (14 августа 1936 — август 1939)
Кузнецов (1939—1941)
Пахомеев (1941—1942)
Тулынин (1944)
Левочкин (1946—1947)
Белов (1947—1948)
Ерохин (1949)
образован путём разукрупнения колхоза имени Володарского (с. Урусово)
на 1936 год включал в себя населённые пункты Ново-Воскресенский и Раевский
имени Будённого 1953—1957 д. Дивовка см. «40 лет Октября»
имени Будённого 1940—1948 Васильевский сельсовет Емельянов Е. (1940, 1947)
Леонтьева (1944—1945)
Макаровского района

В

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
«Верный путь» 1931 Ртищевского района
«Власть труда» 1931 — февраль 1958 с. Подгоренка Сидорин Г. Е. (1931)
Сосин (1933)
Горбунов (?)
Чудаков (1936—1937)
Куз(ь)кин (1937)
Оськин (декабрь 1937)
Самошин (1938)
Пунин (май 1938)
Кузнецов, Александр Леонидович (1939—1944)
Агишев, Марк Тимофеевич (1946)
Савельев (1947)
Тарасов (1948)
Васильев (1949)
Лукин И. П. (1953—1955)
Коренюгин, Виктор Тихонович (1956—1957)
26 февраля 1936 разукрупнён на два колхоза: «Власть труда» с населёнными пунктами Подгоренка, Красная Деревня, Всеволжские выселки и имени Стаханова с населёнными пунктами Свищёвка, Нестеровка;
с февраля 1958 не упоминается
«Волна пятилетки» 1930 — 10 февраля 1954 с. Владыкино Терёшин (1933)
Кузнецов, Александр Леонидович (1935—1938)
Трушин, Никифор Прокофьевич (1938—?)
Ерин И. А. (на июль — август 1939)
Трушин, Никифор Прокофьевич (?—1947)
Васюнин, Фёдор Ефимович (март 1947—1949)
объединён с колхозом «Путь Сталина» в колхоз имени Сталина (позднее имени Кирова)
имени Володарского 1931 — 1 апреля 1960 с. Урусово Понкратов (1931)
Губин (1932)
Копенкин (1933)
Ермошкин (1936—1937)
Тренин (1938)
Вавилов (июнь 1938 — июль 1939)
Васин (сентябрь 1939—1940)
Ермошкин (октябрь 1940—1941)
Тащилина (1942)
Хоменко (Химоенко) (июль 1942—1943)
Тренин (октябрь 1943—1944)
Ерохин, Иван Михайлович (1946—1947)
Шевченко (1949)
Сорокин, Иван Павлович (1955—1957)
Козлов (1958)
Кулаков Н. Н. (1959)
разукрупнён 26 февраля 1936 на два колхоза: имени Володарского с населёнными пунктами Урусово, п. Новосветский, п. Николаевский и имени Будённого (п. Ново-Воскресенский) с населёнными пунктами Ново-Воскресенский, Раевский
преобразован в седьмое отделение совхоза «Темп»
имени Ворошилова 26 февраля 1936—1957 д. Исаевка Сапожковского сельсовета (1936—1940)
с. Сапожок
см. «Мир» (с. Сапожок)
имени Ворошилова 1940—1948 Васильевский сельсовет Костин (1944)
Власов (1946)
Макаровского района
«Вперёд» 1939—1948 Змеёвский сельсовет Пугачёв (1939)
Тимаков (сентябрь 1939)
Волохов, Владимир Иванович (1947)
Салтыковского района
«Вперёд» 1943—1970 с. Скачиха Бугров (1943—1944) из упразднённого Кистендейского района
«Вторая пятилетка» 1933 — нач. января 1953 д. Битяговка Грибков (1936—1937)
Бибулин (1938—1941)
Гимельфарб (1942—1944)
Бирюков (август 1944—1946)
Сизов (март 1946—1947)
Грибков (март 1947—1949)
Ульянов (февраль 1949)
Устинов И. (1953—1957)
вошёл в состав укрупнённого колхоза «Путь Ленина» (с. Александровка)

Г—И

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
«Гигант» 1929 — сентябрь 1992 с. Макарово См. основную статью из упразднённого Макаровского района
преобразован в ТОО «Макаровское»
«День урожая» 1930 — 18 января 1935 Софьинский сельсовет Крылов (1939)
Захаров (апрель 1939)
вошёл в состав Салтыковского района
имени Димитрова 1940—1948 Репьёвский сельсовет Гринин (1940)
Егоров (октябрь 1940)
Елисеев И. М. (1942)
Кузнецов (1944—1945)
Шуйкин (1946)
Ефимов (1947)
Шишечкин (август 1947)
Макаровского района
«Дружба» 1964—1970; 1986 — нач. 1990-х с. Васильевка Киселёв, Сергей Александрович (1987—1989)
Лаврухин Н. (1991)
из упразднённого Макаровского района
преобразован в ТОО «Дружба»
«Заветы Ильича» 1939 — сентябрь 1992 с. Елань Бакакин (1939)
Барцев Е. А. (1946)
Щукин, Алексей Антонович (1947)
Тронин, Василий Фёдорович (1958—1965)
Устинов, Николай Иванович (
декабрь 1965—1970)
Тронин, Василий Фёдорович (
август 1970—1978)
Морозов Н. (1978—
1979)
Трушин, Юрий Васильевич (
1980—1990)
30 сентября 1958 вошёл из упразднённого Салтыковского района
преобразован в ТОО «Елань»
«Заветы Ильича» 1958 Северский сельсовет Трусов, Константин Гаврилович (1944)
Кидов (осуждён 15 ноября 1945)
Трусов (1946)
Антонов С. (1958)
Макаровского района
имени Завода комбайнов 1940—1948 Макаровский сельсовет Задумин В. М. (1941—1944)
Алёшина, Клавдия Петровна (январь 1945—1947)
Макаровского района
«Искра» 1940—1948 Репьёвский сельсовет Антонов А. (1940—1941)
Матершев, Иван Александрович (март 1942—1946)
Шакин, Пётр Фёдорович (июнь 1947—1948)
Березин Е. П. (1948)
Макаровского района

К

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
имени Калинина 1940—1958 Васильевский сельсовет Денисов Б. (1941)
Богомолов (1944)
Сурков (1946—1947)
Шанин (август 1947)
Кашин (1958)
Макаровского района
имени Калинина 1930 — февраль 1959 с. Чиганак см. имени Чапаева (с. Потьма)
имени Калинина 1947 — февраль 1992 с. Ерышовка Тюрин, Василий Афанасьевич (1947)
Чураков А. П. (1958—1959)
Казовский, Хаим Нисонович (1960 — 3 февраля 1962)
Черных П. И. (3 февраля 1962 — 1964)
Веряскин, Владлен Иванович (декабрь 1964—1965)
Черных П. И. (1966)
Политов, Владимир Петрович (1969—1974)
Матюшкин, Николай Николаевич (август 1974—1987)
Маняхин, Виктор Васильевич (1988 — 19 мая 1992)
30 сентября 1958 вошёл из упразднённого Салтыковского района
преобразован в СКХ имени Калинина
имени Карла Маркса 1939—1993 с. Малиновка Сергеев (1939)
Жиганов, Николай Васильевич (1946—1947)
Чирков, Григорий Васильевич (1959—1963)
Шатаев И. И. (1964—1968)
Щербак И. С. (1969—1970)
Мечетин В. И. (1972—1979)
Прусаков В. И. (август 1979—1982)
Прокофьев, Валерий Владимирович (5 апреля 1983 — февраль 1997)
30 сентября 1958 вошёл из упразднённого Салтыковского района
преобразован в ТОО имени Карла Маркса
имени Карла Маркса 1940—1948 Репьёвский сельсовет Спиркин, Василий Кондратьевич (1944—1945)
Голосилкин, Александр Никитич (1946—1947)
Макаровского района
имени Кирова 1939 — февраль 1959  ? Шаронов (1939)
Савин, Геннадий Никифорович (1958)
из упразднённого Салтыковского района
с февраля 1959 не упоминается
имени Кирова 26 февраля 1936—1949 д. Пески Изнаирского сельсовета Панов (1936—1938)
Медведев, Борис Титович (июль 1938—1940)
Катников, Георгий Ефимович (1941—1943)
Панов (1943—1946)
Пучковский (декабрь 1946—1947)
Медведев, Борис Титович (1948—1949)
образован путём разукрупнения колхоза «Культпоход» (с. Изнаир)
имени Кирова 1953 — февраль 1958 с. Изнаир Захаров, Иван Дмитриевич (1954—1956)
Устинов, Иван Максимович (1957)
вошёл в колхоз имени Сталина (позднее имени Кирова; с. Владыкино)
имени Кирова
«Правда» (ноябрь 1961 — 12 мая 1983)
имени Сталина (10 февраля 1954 — ноябрь 1961)
10 февраля 1954 — сентябрь 1992 с. Владыкино Кузнецов, Александр Леонидович (1955—1963)
Ерохин, Анатолий Тимофеевич (1964—1969)
Зуев, Пётр Маркович (ноябрь 1969 — январь 1977)
Фомичёв, Владимир Яковлевич (январь 1977—1982)
Тареев В. В. (1983—1998)
образован путём объединения колхозов «Волна пятилетки» (с. Владыкино) и «Путь Сталина» (д. Селитьба)
преобразован в ТОО «Владыкинское»
имени Кирова 1940—1948 Отрадинский сельсовет Васильев (1940)
Семёнов А. (1941—1942)
Мартынов (1944)
Назаров (1945)
Антонов (1946)
Мартынов (июль 1946—1947)
Васильев, Степан Петрович (октябрь 1947)
Макаровского района
имени Коминтерна (Коминтерн) 1933—1947 Сланцовский сельсовет Агапов (1940)
Максимов, Иван Николаевич (1942—1947)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
«Красная Коммуна» 1933 — 18 января 1935  ?
«Красная заря» 22 декабря 1933 — 1948 Малиновский сельсовет Рыбаков (1939)
Лисютин, Сергей Антонович (1947)
образован путём разукрупнения колхоза «12 лет Октября» (Малиновский сельсовет)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района
«Красная звезда» 1930—1948 с. Красная Звезда Торгашёв (1930)
Картузов (1931)
Кузнецов (1933—1934)
Рыбкин (1940)
Романов (декабрь 1940)
Фетисов, Николай Никитич (1941—1945)
Иванов (1946—1948)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
«Красная звезда»
«Путь к коммунизму» (до кон. февраля 1963)
апрель 1958 — нач. 1990-х с. Красная Звезда Екатеринушкин, Николай Егорович (апрель 1958—1966)
Казаков, Александр Артёмович (1966—1969)
Удод, Иван Петрович (1969—1975)
Баринов, Иван Трофимович (1977—1978)
Кукалев, Алексей Дмитриевич (август 1978—1980)
Санинский, Сергей Петрович (июнь 1980—1992)
из упразднённого Кистендейского района
преобразован в ТОО «Красная звезда»
«Красная Потьма» 1929 — февраль 1958 с. Потьма Вагаев С. П. (1929)
Комаров, Василий (?-?)
Максимов (15 марта 1935—1937)
Ряшин (1938—?)
Аксёнов В. Ф. (на август 1939)
Ряшин (?—1940)
Королёв, Михаил Иванович (1940—1941)
Феофанов (1942—1943)
Аксёнов В. Ф. (март 1943—1944)
Жуков, Яков Степанович (1946—1948)
Ряшин (1949)
Жиганов, Илья Васильевич (1955—1957)
вошёл в состав колхоза имени Калинина (позднее имени Чапаева; с. Потьма)
«Красноармеец» 1940—1948 с. Северка Токарев (1945)
Московцев (1947—1948)
Самойлов (ноябрь 1948)
Макаровского района
«Красногвардеец» 1935 — нач. января 1953 д. Власовка Александровского сельсовета Васильев (1936—1937)
Бучин (сентябрь 1937)
Савцов (1938)
Балаганов (сентябрь 1938)
Сукманов (на август 1939)
Сизов П. Д. (на август — сентябрь 1939)
Пиняев (1941)
Солянов (октябрь 1941)
Тарасов (1942—1946)
Спирин (февраль 1946—1947)
Никишкин (1947)
Корсаков (1948)
Зайцев (1949)
вошёл в состав укрупнённого колхоза «Путь Ленина» (с. Александровка)
«Красное Знамя» 1933 — февраль 1963 с. Нижнее Голицыно Курганского сельсовета см. «Ленинское Знамя»
«Красное поле» 1940—1946 д. Рюмино Лопатинского сельсовета Марютин (до 16 сентября 1940; снят с работы постановлением бюро Кистендейского райкома ВКП(б) за срыв выполнения сроков уборки)
Федотов (ноябрь 1940)
Серов, Иван Акимович (1942—1946)
Кистендейского района
«Красные Гривки» 1933—1949 п. Красные Гривки Шило-Голицынского сельсовета Картузов (1933—1937)
Лукашова, Мария Никифоровна (19381939)
Картузов, Алексей Никитович (июнь 1939—1942)
Панкратов (1943—1944)
Жиганов, Илья Васильевич (1946—1948)
Дубровский, Михаил Леонтьевич (1949)
«Красный ключ» 1931—1947 Ключевский сельсовет Максимов (до 1931)
Серов (1941)
Лазарев Ф. (1941)
Фролов И. В. (1942—1946)
Пименов А. (1947)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
«Красный Курган» 1930—1955 с. Курган № 1 Серов (1931)
Попов (1933)
Романов (1936—1937)
Шашков (1937)
Попов (декабрь 1937)
Игнатов (1939)
Волков (1940—1941)
Сысоев (декабрь 1941—1942)
Агишев 3. (1942)
Рябов, Василий Кузьмич (октябрь 1942—1947)
Сысоев (1948)
Беспалов (1949)
объединился с колхозом имени Стаханова (с. Свищёвка) в колхоз имени Маленкова (позднее «Советская Россия»)
«Красный Октябрь» 1929 — февраль 1957 п. Красный Октябрь Сапожковского сельсовета Фёдоров (1936—1937)
Филипов (1938)
Щеколдин (июль 1938)
Тарасов (июль 1939—1941)
Королёв, Михаил Иванович (1941—1949)
Ключников (1949)
Сараев, Михаил Фёдорович (1955—1957)
бывшая коммуна РЕМ
вошёл в состав колхоза имени Ворошилова (позднее «Мир»; с. Сапожок)
«Красный Октябрь» 1934 — январь 1993 с. Каменка Заломонов (1939)
Чушкин, Василий Александрович
Толкунов И. А. (1947—1959)
Ларькин Г. И. (февраль 1959—1960)
Морозов, Александр Алексеевич (октябрь 1960—1977)
Галактионов, Николай Михайлович (1977—1979)
Мозяков, Анатолий Михайлович (июль 1979 — 14 мая 1985)
Степанов, Владимир Алексеевич (1985—1993)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района
30 сентября 1958 вошёл из упразднённого Салтыковского района
в нач. февраля 1959 в состав вошёл колхоз «Красный путиловец»
преобразован в СХПК «Красный Октябрь»
«Красный путиловец» 1939 — февраль 1959 Каменский сельсовет
Горшковский сельсовет (1947)
Якимчук (1939)
Червяков (1946)
Тришкин, Андриан Владимирович (1947—1948)
Мещеряков (1958—1959)
30 сентября 1958 перешёл из упразднённого Салтыковского района
вошёл в состав колхоза «Красный Октябрь» (с. Каменка)
имени Крупской 1931 — февраль 1958 с. Песчанка Муравьёв (1936—1937)
Голдуев (до 7 сентября 1938)
Журавлёв (на август 1939—1943)
Лукьянов, Алексей Васильевич (1943)
Кузин (май 1943)
Гуренков (1944)
Петрунин (1944)
Петров П. Ф. (1946)
Пришутов (Пришутин), Иван Дмитриевич (ноябрь 1946—1948)
Тарасов (август 1948—1949)
Квашнёв В. (1953)
Сазыкин К. П. (1955—1957)
вошёл в состав колхоза «Мир» (с. Сапожок)
имени Куйбышева 26 февраля 1936—1949 д. Дубасово Шило-Голицынского сельсовета Калашников (1936)
Балахонов В. М. (1937—1939)
Квасников Н. Д. (1940—1941)
Шиповалов (декабрь 1941—1942)
Васюнин (июль 1942)
Пшенин (сентябрь 1942)
Ксенофонтов (1944)
Лукашин (1946)
Салямин (1947—1948)
Куприянов, Василий Иванович (август 1948—1949)
образован путём разукрупнения колхоза имени 1-го Мая (с. Шило-Голицыно)
имени Куйбышева
имени Сталина (до февраля 1959)
апрель 1958 — сентябрь 1992 с. Сланцы (Солонцы) Захаров, Алексей Константинович (1946—1960)
Костина, Любовь Ивановна (1960—1961)
Ульянов А. К. (август 1961—1963)
Луферов, Иван Фёдорович (1965—1966)
Юдин И. (1969)
Устинов, Николай Иванович (1970—1974)
Булаев Ю. А. (1977—1981)
Сазонов А. В. (1982—1983)
Дивеев, Сергей Алексеевич (1984—1995)
из упразднённого Кистендейского района
преобразован в ТОО «Сланцовское»
имени Куйбышева 1939—1948 Софьинский сельсовет Березин (1939)
Логачёв (май 1939)
Сурков (1948)
Салтыковского района
имени Куйбышева 1940—1948 Отрадинский сельсовет Сурков (1940)
Чумаков (1942)
Кузьмин Ф. (август 1942)
Косолапов (1944)
Елистратов, Николай Петрович (1945—1947)
Сурков, Иван Фёдорович (июнь 1947)
Макаровского района
«Культпоход» 1930—1949 с. Изнаир Потоцкий (1934—1936)
Тимофеев (1937)
Кузнецов (1938)
Гуськов (до 16 мая 1938)
Ефремов (16 мая — июнь 1938 и.о.)
Савенков (июнь 1938)
Жуков, Яков Степанович (на август 1939—1940)
Изюмов (октябрь 1940—1941)
Врадий (1942—1944)
Кузнецов, Александр Леонидович (1946—1949)
26 февраля 1936 разукрупнён на два колхоза: «Культпоход» с населённым пунктом Изнаир и имени Кирова с населённым пунктом Пески

Л—М

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
имени Ленина 1930 — февраль 1959 с. Крутец см. «Родина»
имени Ленина апрель 1958 — апрель 1964 с. Скачиха Зимаков Г. С. (апрель 1958 — февраль 1962)
Проневский И. К. (февраль 1962)
Лукьянов А. (1963)
из упразднённого Кистендейского района
не упоминается с апреля 1964, вероятно объединён с колхозом «Вперёд»
«Ленинский путь» 1929 — 18 января 1935 с. Малые Сестренки Мало-Сестренского сельсовета 18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
В 1956 году колхоз был реорганизован в совхоз «Кистендейский»
«Ленинское Знамя» 1933 — 1995 с. Курган № 1
с. Нижнее Голицыно (1933 — февраль 1963)
Козлов (1936)
Лобов (сентябрь 1936—1937)
Махров (до 17 июля 1938)
Гуляев (1939)
Белов, Ион Николаевич (1939—1947)
Брюнин, Николай Петрович (март 1947—1949)
Фомин, Иван Павлович (1950—1957)
Дружин, Зиновий Иванович (1957—1964)
Коренюгин В. В. (1968—1972)
Агапов, Игорь Николаевич (1973—1978)
Тареев В. В. (1980—1981)
Кузнецов, Алексей Иванович (1983—1990)
Сазонов А. (1994)
преобразован в ТОО «Курганское»
имени Максима Горького 26 февраля 1936 — 1997 п. Красные Гривки Шило-Голицынского сельсовета
п. М. Горького Шило-Голицынского сельсовета (1936—1940)
Журавлёв, Максим Андреевич (1936—1953)
Фёдоров, Михаил Егорович (1953—1975)
Евланов, Фёдор Николаевич (февраль 1975 — сентябрь 1977)
Маркелов, Николай Васильевич (сентябрь 1977 — 1980)
Аришин, Фёдор Фёдорович (1982—1987)
Фирсов, Александр Павлович (1990)
образован путём разукрупнения колхоза имени 1-го Мая (с. Шило-Голицыно)
в феврале 1957 объединился с колхозом «12-й Октябрь» (с. Протасово)
существовал на 1997 год
имени Маленкова 1955 — 9 июля 1957 с. Курган № 1 см. «Советская Россия»
«Мир»
имени Ворошилова (до 1957)
26 февраля 1936—1994 с. Сапожок Ряшин (1936—1937)
Сукманов (1938—1939)
Горячев (1940 — 10 февраля 1941?)
Ерохин, Иван Михайлович (1942)
Никишкин, Максим Иванович (1942—1946)
Ерохин, Николай Михайлович (1947—1949)
Задков, Василий Дмитриевич (1953 — февраль 1962)
Тареев, Александр Неофитович (февраль 1962—1963)
Гришин, Юрий Яковлевич (1965—1969)
Козлов, Николай Николаевич (1970—1973)
Марков А. И. (1974—1977)
Сёмкин В. (1978)
Мечетин В. И. (1980)
Путятин М. И. (1981—1983)
Кулаков, Сергей Иванович (июль 1984 — 15 сентября 1986)
Костюхин, Вячеслав Михайлович (1986—1991)
образован путём разукрупнения колхоза «12 лет Октября» (с. Сапожок)
в 1953 в состав вошёл колхоз «12 лет Октября» (д. Исаевка)
в феврале 1957 в состав вошёл колхоз «Красный Октябрь» (п. Красный Октябрь Сапожковского сельсовета)
преобразован в ТОО «Сапожковское»
«Мир» апрель 1958—1959 дд. Рюмино и Ундольщино Балашов В. К. (на май — август 1958) образован, вероятно, путём объединения колхозов «Красное поле» и «Новый мир»
из упразднённого Кистендейского района
с 1959 года не упоминается
«Могучая рука» 1931 — 18 января 1935 Малиновский сельсовет Чернышов (1933) вошёл в состав Салтыковского района
имени Молотова 1939—1948 с. Борки Крутецкого сельсовета Сафонов, Иван Ильич (1934—1939)
Сидорин, Григорий Емельянович (1947)
Салтыковского района
«Мощный труд» 1940—1948 Бельщинский сельсовет Березин (до октября 1940)
Матершев (октябрь 1940)
Улитик (1942)
Фролов, Григорий Осипович (1944—1945)
Емельянов (июнь 1945)
Ермаков (октябрь 1945)
Ильин В. (1947)
Матершев (октябрь 1947—1948)
Макаровского района

Н—П

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
«На страже» 1940—1948 с. Юсупово Репьёвского сельсовета Алексеев В. П. (1941—1946)
Ханадеев (1946)
Елизаров М. Г. (ноябрь 1946—1948)
Макаровского района
«Новый мир» 1931—1948 с. Скачиха (1931); д. Ундольщино Лопатинского сельсовета Иванов, Иван Ефремович (1940—1941)
Лёликов (1941)
Ионов (1942—1943)
Савельев (1944—1945)
Голов (1947)
Ионов (1948)
до 18 января 1935 в Аркадакском районе, затем в Кистендейском
«Новый путь» 1930—1952 с. Елань-2 (Елань) Горшенин (на февраль 1933)
Чернышов (1933)
Лысаков, Ефим Андреевич (1939—1947)
Тронин, Василий Фёдорович (1952 — ?)
до 18 января 1935 в Екатериновском районе
с 18 января 1935 в Салтыковском районе
«Новый путь» 1940—1948 Лопатинский сельсовет Кошелев И. Н. (на 1940—1941)
Ионов (декабрь 1941)
Пелькин А. И. (1942—1944)
Быков И. Н. (1944—1945)
Пелькин (1946)
Морозов (1948)
Кистендейского района
«Новый свет» 1930 — 5 февраля 1957 с. Ивано-Кулики Пономарёв (1930)
Добринский (1934)
Ключников (1936—1943)
Хлыстов (апрель 1943)
Игонин, Николай Касьянович (21 октября 1943—1944)
Ключников, Михаил Савельевич (1946—1948)
Шлючков Я. В. (1949—1954)
Вячин И. В. (1955—1957)
объединён с колхозом имени 8-го Марта (с. Ртищево) в колхоз имени XX партсъезда (с. Ивано-Кулики)
«Октябрь» 1931—1947 с. Петропавловка Гришин (1939)
Сусляев (июль 1939)
Кирюшин (1946)
Горюнов (1947)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района
«Память Ильича» 1924—1931 д. Малая Байка Ртищевского района
Песчанка 1933 с. Песчанка
«Победа» 30 сентября 1958 — 1 апреля 1960 д. Малая Байка ? Бычков (1958)
Пучков И. (декабрь 1958—1959)
Володин (1959)
из упразднённого Салтыковского района
вошёл в совхоз «Ульяновский»
«Правда» ноябрь 1961 — 12 мая 1983 с. Владыкино см. имени Кирова (с. Владыкино)
«Пробуждение» 19331947 Скачихинский сельсовет Горин (1933)
Серов И. (1940)
Зовский (1942—1944)
Чепурин (1946)
Рожков, Степан Иванович (ноябрь 1946—1947)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
имени Пугачёва 1940—1948 Макаровский сельсовет Петров (1940)
Баклин В. Г. (1941)
Смирнов (1942)
Елизаров (1944)
Шмырова (июнь 1944—1945)
Гришков, Андрей Яковлевич (октябрь 1945—1948)
Макаровского района
«Путь» 1933 — 18 января 1935  ? вошёл в состав Кистендейского или Салтыковского района
«Путь вперёд» 1940—1948 с. Северка см. «Рассвет»
«Путь к коммунизму» апрель 1958 — февраль 1963 с. Красная Звезда см. «Красная звезда»
«Путь к коммунизму» 1958 Репьёвский сельсовет Кузьмин Ф. Н. (1958) Макаровского района
«Путь к социализму» 1929—1948 д. Песковатка Клычков (1933)
Королёв (1939)
Фёдоров (апрель 1939)
Щегольков (1948)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района
«Путь Коминтерна» 1940—1948 Репьёвский сельсовет Ханадеев К. (1940—1941)
Адзерейко, Николай Николаевич (1942—1944)
Васильев (август 1945)
Илюшкин, Спиридон Сигревич(?) (1946)
Дяченко, Николай Александрович (ноябрь 1946—1948)
Макаровского района
«Путь Ленина» 1933 — нач. 1990-х с. Александровка Барабанов (1933)
Логинов (1934)
Матаев (1936—1937)
Цыганков (до 7 сентября 1938)
Овсянников (на август 1939)
Барабанов (1940)
Маркелов (1941)
Дмитриев (1943—1944)
Маркелов, Алексей Степанович (1945—1948)
Китаев (1949)
Кулаков Н. Н. (1953—1958)
Устинов, Иван Максимович (1958 — март 1961)
Васильев, Сергей Васильевич (март 1961 — март 1970)
Мартынов, Алексей Михайлович (март 1970—1977)
Мялик Н. И. (1978—1981)
Тимохин, Сергей Иванович (1982 — 21 мая 1991)
Тёкшев, Сергей Николаевич (21 мая 1991 — ?)
26 февраля 1936 года разукрупнён на два колхоза: «Путь Ленина» с населёнными пунктами Александровка, Поливановка, Алексеевские выселки и имени Чапаева с населёнными пунктами Осиновка, Братство № 3
в начале 1953 года в состав вошли колхозы «Вторая пятилетка» (д. Битяговка) и «Красногвардеец» (д. Власовка);
в феврале 1957 года в состав вошёл колхоз имени Чапаева (д. Осиновка);
преобразован в ТОО «Путь Ленина»
«Путь Сталина» 1930 — 10 февраля 1954 д. Селитьба Владыкинского сельсовета Никишкин (1936—1937)
Волков (август 1937—1938)
Васильев Н. В. (1939)
Колесников (1940—1943)
Медведев (ноябрь 1943—1946)
Устинов (июнь 1946—1948)
Бородачёв (Бардачёв) (1949)
объединён с колхозом «Волна пятилетки» (с. Владыкино) в колхоз имени Сталина (позднее имени Кирова; с. Владыкино)
«Пятилетка» 1931—1948 Ярославский сельсовет Жиганов (1947)
Голубков (1948)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района

Р—С

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
«Рассвет»
«Путь вперёд» (до 19??)
1944 — нач. 1990-х с. Северка Серов С. И. (первый)
Голосилкин, Александр Никитович (1935—1937)
Костюшкин (1944)
Удачин (1945)
Голосилкин, Александр Никитович (1947—1948;, после войны председатель в течение 20 лет)
Евланов, Фёдор Николаевич (1963 — февраль 1975)
Масленников А. А. (февраль 1975—1978)
Грылёв, Николай Николаевич (1980—1991)
из упразднённого Макаровского района
преобразован в ТОО «Рассвет»
«Родина»
имени Ленина (до февраля 1959)
1930—1998 с. Крутец Миронов (на 1933)
Чушкин, Василий Александрович (с 1933)
Толстенёв (1939)
Щукин, Александр Иванович (1947)
Бакал А. П. (1958—1961)
Андреев, Николай Григорьевич (1962 — март 1965)
Спиренков А. В. (март 1965)
Тареев, Александр Неофитович (1968—1970)
Чушкин В. В. (1973—1977)
Ненахов, Владимир Яковлевич (1979 — июль 1994)
Мельников, Николай Иванович (июль 1994)
из упразднённого Салтыковского района
преобразован в ТОО «Родина»
имени Свердлова 1964—1998 с. Репьёвка Черкасов И. А. (1964)
Юдин, Николай Иванович (1965 — март 1973)
Каныгин, Михаил Михайлович (1975—1984)
Макарцов, Вячеслав Владимирович (ноябрь 1984—1993)
из упразднённого Макаровского района
преобразован в ТОО имени Свердлова
«Серп и Молот» 1929—1948 с. Сланцы (Солонцы) Епифанов (1929)
Сорокин (?)
Пыхтунов П. (1940—1941)
Козлов, Яков Андреевич (1942—1946)
Захаров А. (1947—1948)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
«Серп и Молот» 1940—1948 Холудёновский сельсовет Иванов (1940)
Самойлов (1942)
Николаев (1944 — сентябрь 1945; снят за допущение больших потерь зерна)
Андреев, Карп Ильич (1946)
Меркулов (1947)
Прокофьев И. П. (август 1947—1948)
Макаровского района
«Советская Россия»
имени Маленкова (1955 — 9 июля 1957)
1955—1958 с. Курган № 1 Беспалов, Николай Фёдорович (1955—1957) образован путём объединения колхозов имени Стаханова (с. Свищёвка) и «Красный Курган» (с. Курган № 1)
с февраля 1958 не упоминается
«Советская Россия»
«Совет(ы) Сталина» (1940 — февраль 1959)
1940 — сентябрь 1992 с. Лопатино Быков П. Н. (1942—1945)
Бодрова (1946—1948)
Быков И. Н. (на май 1958)
Сивохин (1958—1959)
Балашов, Виктор Тимофеевич (май 1959—1960)
Кулаков (1960—1961)
Самохин А. С. (февраль 1961)
Быстров, Алексей Петрович (1962—1965)
Захаров, Анатолий Иванович (1968—1974)
Асмолов, Геннадий Васильевич (июль 1974—1976)
Липатов В. (1977—1978)
Назаров, Николай Петрович (1981)
Тесёлкин, Анатолий Петрович (октябрь 1981—1997)
30 сентября 1958 вошёл в Ртищевский из упразднённого Кистендейского района
преобразован в ТОО «Лопатинское»
«Совет(ы) Сталина» 1940 — февраль 1959 с. Лопатино см. «Советская Россия»
имени Сталина 10 февраля 1954 — ноябрь 1961 с. Владыкино см. имени Кирова
имени Сталина апрель 1958 — февраль 1959 с. Сланцы см. имени Куйбышева
имени Сталина 1939 — февраль 1959 с. Салтыковка см. имени Тельмана
имени Сталина 1940—1948 Холудёновский сельсовет Оськин Т. М. (1940—1941)
Катин Н. К. (осуждён 20 марта 1944 за разбазаривание семенного материала)
Дмитриев (1946)
Савельев (снят 21 ноября 1947)
Макаровского района
имени Стаханова 26 февраля 1936—1955 с. Свищёвка Подгоренского сельсовета Юдин (1936—1938)
Тарасов (1939—1943)
Фролов (ноябрь 1943—1944)
Межунов (август 1944)
Беспалов, Николай Фёдорович (1946—1948)
Лопатин (1949)
Саматов (апрель 1949)
Королёв, Михаил Иванович (1949—1955)
образован путём разукрупнения колхоза «Власть труда» (с. Подгоренка)
на 1936 год включал в себя населённые пункты Свищёвка и Нестеровка
объединён с колхозом «Красный Курган» (с. Курган № 1) в колхоз имени Маленкова (позднее «Советская Россия»; с. Курган № 1)

Т—Ш

Название Годы существования Местонахождение правления Председатели Примечания
имени Тельмана
имени Сталина (1939 — февраль 1959)
1939 — сентябрь 1992 с. Салтыковка Щукин (1939)
Захаров, Василий Васильевич (до 21 апреля 1946)
Щукин А. (1946)
Сальников, Николай Петрович (1947)
Палюлин, Иван Игнатьевич (1959)
Шутов, Василий Николаевич (1959—1966)
Шабаршов, Валентин Григорьевич (1969—1972)
Кабацкий В. А. (1973—1978)
Захаров А. Е. (1981—1983)
Козлов, Анатолий Михайлович (1986 — 17 апреля 1992)
30 сентября 1958 вошёл из упразднённого Салтыковского района
преобразован в ТОО «Салтыковское»
имени Тельмана 1939—1948 п. Красный Хутор Салтыковского сельсовета Захаров (1939)
Чуканов (июль 1939)
Ефремов, Иван Платонович (1946—1948)
Салтыковского района
«Труд-30» 1931 — 2 апреля 1936 с. Ртищево см. имени 8-го Марта
«Ударник» 1933—1947 с. Голицыно Ключевского сельсовета Фролов И. (1940)
Петров (1942)
Найбич (1943)
Иванов (1944—1945)
Сосин (1946—1947)
18 января 1935 вошёл в состав Кистендейского района
имени Чапаева 26 февраля 1936 — февраль 1957 с. Осиновка Александровского сельсовета Королёв, Михаил Иванович (1936—1940)
Лушечкин, Михаил Васильевич (1941—1948)
Ерин (июнь 1948)
Курдюков, Василий Михайлович (1949—1957)
образован путём разукрупнения колхоза «Путь Ленина» (с. Александровка)
на 1936 год включал в себя населённые пункты Осиновка и Братство № 3
вошёл в состав укрупнённого колхоза «Путь Ленина» (с. Александровка)
имени Чапаева 1939—1948 Петропавловский сельсовет Цыцугин (1939)
Палюлин, Иван Игнатович (1947)
Салтыковского района
имени Чапаева
имени Калинина (февраль 1958 — февраль 1959)
«Красная Потьма» (1929 — февраль 1958)
1929—1998 с. Потьма Вагаев С. П. (1929)
Комаров Василий (?-?)
Максимов (15 марта 1935—1937)
Ряшин (1938—1940)
Королёв (1940—1941)
Феофанов (1942—1943)
Аксёнов (март 1943—1944)
Жуков, Яков Степанович (1946—1948)
Ряшин (1949)
Жиганов, Илья Васильевич (1955—1957)
Миронов, Филипп Иванович (март 1957—1964)
Железнов В. Р. (1964)
Тареев, Александр Неофитович (декабрь 1964—1967)
Поляков Василий Егорович (1968—1974)
Скрипников Николай Иванович (1976—1980)
Сысоев, Геннадий Тимофеевич (1982 — июнь 1994)
Никишохин Виктор Алексеевич (июнь 1994 — ? и.о.)
преобразован в ТОО имени Чапаева
«Штурм» 1931—1948 с. Змеёвка Сидорин (1933)
Сутягин, Трофим Андреевич (1946—1948)
18 января 1935 вошёл в состав Салтыковского района

Совхозы

Название Годы существования Местонахождение правления Директора Примечания
совхоз № 11 Облисполкома 1937—1943 см. «Стройиндустрия»
«Берёзовский» 1962—1969 с. Шило-Голицыно см. «Шуклинский»
«Восход» ноябрь 1965 — 26 января 1978 п.ц.у. совхоза «Восход» Симонов, Николай Георгиевич (1967—1973) опытно-производственный совхоз
преобразован в отделение совхоза «Ртищевский»
«Выдвиженец» 7 ноября 1930 — март 1992 п. Выдвиженец Савин (1931)
Кручинин (1933)
Жарков (1936—1937)
Судьин (ноябрь 1937—1938)
Смирнов (1941)
Диденко (май 1941)
Кравченко (1942 и.о.)
Ковалёв, Михаил Николаевич (194?)
Яковлев, Михаил Николаевич (1943—1955)
Солнцев, Константин Михайлович (1955 — январь 1956)
Беджашев, Измаил Ахмедович (1956—1961)
Бутузов, Георгий Константинович (1963—1966)
Кирьянов, Владимир Никифорович (1967—1971)
Отставнов П. А. (1972)
Курносиков И. С. (1976—1978)
Лапин А. К. (1979—1980)
Евланов, Фёдор Николаевич (1981—1984)
Тарабрин, Валентин Георгиевич (1985—1986)
Кирьянов В. Н. (1989)
свиносовхоз (1930—1936)
реорганизован в три ТОО «Братство», «Новостройка» и «Стройиндустрия»
«Индустриальный» 1964—1965 п. Индустриальный вошёл в состав Екатериновского района
«Коленовский» 1964—1965 с. Колено Досков, Константин Дмитриевич (1964) вошёл в состав Екатериновского района
«Красный» № 40 1921—1943 Ивано-Куликовский сельсовет см. «Ртищевский»
«Новостройка» 1933—1955 Александровский сельсовет Перепонов (1933)
Курносов (1936)
Цветов (август 1936—1937)
Торобков (декабрь 1937—1938)
Никишкин (1940—1941)
Сорокин, Иван Павлович (1942)
Лобаевский (1943)
Рубинштейн (ноябрь 1943—1944)
Коренюгин, Виктор Тихонович (1947—1954)
Свиноводтреста (1934)
свинсовхоз (1939)
отделение «Новостройка» совхоза «Выдвиженец» (1955—1957)
отделение совхоза «Темп» (1957—?)
отделение совхоза «Выдвиженец» (? — 1992), преобразовано в ТОО «Новостройка»
совхоз ОРСа (ТПО) РУЖД 1936  ? Семёнов (1936)
Сахаров (1936)
/имени газеты/ «Правда» 1931—1955 Сапожковский сельсовет Панькин (1933)
Мартышин (1936—1937)
Базулин (декабрь 1937)
Терский (1938)
Крутиков (на август 1939)
Федотов (1941)
Билев, Герман Александрович (1942—1950)
Бутузов, Георгий Константинович (1954)
свинсовхоз (на 1939)
реорганизован в 4-е отделение совхоза «Темп»
«Правда» 7 января 1983—1996 п. Правда Стрижов, Александр Васильевич (1983—1985)
Афанасьев, Николай Васильевич (1987—1990)
Котяков А. (1991)
Кукалев А. Д. (1993)
совхоз РИКа 1933  ?
«Росглавконсерв № 40» 1954 — июнь 1957 Ивано-Куликовский сельсовет см. «Ртищевский»
«Ртищевский»
«Росглавконсерв № 40» (до сер. июня 1957)
№ 40 «Красный» (1931—1947)
№ 48 «Красный» (1921—1931)
1921—1991 п. Ртищевский Скорняков Пётр Иванович (1921—1922)
Клещевников (1931)
Чесноков (1933)
Поддубный (1936—1937)
Лёвин (декабрь 1937—1938)
Савельев (1940—1941)
Бирман (октябрь 1941)
Киреев, Пётр Макарович (июнь 1945—1947)
Юдаков А. А. (1955—1956)
Власов, Алексей Иванович (1959—1964)
Громов, Алексей Алексеевич (1965)
Шамаев, Григорий Никитович (1968—1976)
Громов, Алексей Алексеевич (1976—1992)
совхоз Садвинтреста (1934)
плодосовхоз
преобразован в акционерную агрофирму «Ртищевская»
«Стройиндустрия»
совхоз № 11 Облисполкома (пригородный) (1937—1943)
1933—1991 п. Стройиндустрия Савенков (1937—1938)
Поздняков (1941)
Прохоров, Владимир Дмитриевич (1943—1949)
Скоробогатов (1954)
преобразован в отделение «Стройиндустрия» совхоза «Выдвиженец»
с 1992 — ТОО «Стройиндустрия»
«Темп» 1933—1991 п. Темп Караблин (1933—1936)
Поликарпов (1937)
Козлов (декабрь 1937—1938)
Тесёлкин (1939)
Игнатьев, Николай Николаевич (1939—1942)
Семиков, Григорий Александрович (1943—1949)
Суслов А. (1954)
Бутузов, Георгий Константинович (1955—1961)
Гайворонский, Иван Иванович (май 1961 — декабрь 1967)
Козлов, Николай Петрович (1968—1970)
Быков, Алексей Карпович (1972—1979)
Зайченко, Владимир Иванович (1979—1980)
Абушаев Ф. А. (1981)
Назаров, Николай Петрович (декабрь 1981—1993)
совхоз Саратовского свиноводческого треста (1934—1935)
1 апреля 1960 укрупнён за счёт присоединения колхозов имени Володарского (с. Урусово) и имени ХХ Партсъезда (с. Ивано-Кулики)
преобразован в акционерное общество «Темп»
«Ульяновский» нач. 1930-х — сентябрь 1992 п. Первомайский Яблонский (на март 1933)
Кащеев (1939)
Копцев В. (1947)
Билев, Герман Александрович (1950—1953; декабрь 1957—1963)
Богдарин М. Н. (1964—1965)
Тронин, Василий Фёдорович (19651970)
Светлов, Анатолий Иванович (1970—1976)
Рожков В. Б. (1979—1980)
Галактионов, Николай Михайлович (сентябрь 1980—1983)
Кондрашкин, Алексей Михайлович (1984—1998)
организован на базе кооперативного хозяйства «Заветы Ильича»
свинсовхоз (1939)
до 30 сентября 1958 входил в состав Салтыковского района
1 апреля 1960 укрупнён за счёт присоединения колхоза «Победа» (д. Малая Байка)
преобразован в ТОО «Ульяновское»
«Шуклинский»
«Берёзовский» (до 1969)
1962—1993 с. Шило-Голицыно Луферов, Иван Фёдорович (1962)
Абрамов, Николай Иванович (1965—1967)
Страхов В. (1972—1974)
Маняхин, Виктор Васильевич (1974—1979)
Галактионов, Николай Михайлович (октябрь 1979—1980)
Асмолов, Геннадий Васильевич (1984—1993)
откормсовхоз (до 1993)
«Юбилейный» 1967 — сентябрь 1992 с. Урусово Остроухов, Геннадий Васильевич (1967—1976)
Лапшов Б. П. (1976)
Светлов, Анатолий Иванович (1977—1978)
Цыглин А. И. (1979—1980)
Карасёв В. И. (1982—1984)
Нилов А. М. (1986—1994)
преобразован в ТОО «Юбилейное»

Источники

  • Архив Ртищевского горрайисполкома:
    • Ф. 29, Оп. 1, Ед. хр. 2. Протокол № 46 заседания Президиума Ртищевского Райисполкома от 26.02.36 — С. 57-58
    • Решение № 36 от 26.01.1978 Об укрупнении плодоводческого совхоза «Ртищевский» // Дело № 16 Ртищевского исполкома Райсовета народных депутатов с 5 марта 1964 по 18 июня 1980
    • Решение Ртищевского райисполкома № 248 от 12.05.1983
  • Газеты:
    • Вперёд (1946—1948)
    • Путь Ленина (Перекрёсток России) (1953—1998)
    • Хопёрская правда (1940—1942, 1948, 1958)
© При использовании материалов «Ртищевской краеведческой энциклопедии» ссылка на сайт обязательна
В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru