Школы Ртищевского района

Материал из Ртищевской краеведческой энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальные образовательные учреждения Ртищевского района (на 2014 год)

Алфавитный список школ существующих и когда-либо существовавших на территории Ртищевского района, а также территориях бывших Макаровского, Салтыковского и Кистендейского районов, ныне входящих в состав Ртищевского.



Действующие школы

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Александровская школа средняя с. Александровка, ул. Горная, 9 Официальный сайт (старый)
Владыкинская школа земская (1877—1917)
начальная (1919—1931)
неполная средняя (1931—1939)
средняя (1940 — 20 февраля 1961)
11-летняя с производственным обучением (20 февраля 1961—1966)
средняя общеобразовательная (с 1966)
с 1877 с. Владыкино, ул. Садовая, 66 Аверьянов, Иван Никандрович (1940)
Пучков (1940)
Доронин (1946)
Качалов (1948)
Мартыненко, Иван Харлампиевич (1949)
Шрамков (1956—1957)
Лисенкова (1959)
Немоляев, Николай Гаврилович (1960—1971)
Шевцова В. Н. (1973—1977)
Астахова, Людмила Игнатьевна (1983—1984)
Мызников А. Б. (1986)
Устинова, Ольга Петровна (1988-1989)
Астахова, Людмила Игнатьевна (1991—1996)
Черкашина, Мария Станиславовна (с 1 сентября 1996)
Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Еланская школа церковно-приходская (1912)
неполная средняя (1939)
средняя (1939 — 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961 — 1965)
средняя (1965—1994)
основная (с ?)
с 1912 с. Елань, ул. Хиркова, 26 Леднов (1939)
Барцев, Иван Сергеевич (1967—?)
Черняева К. И. (1974)
Тронина, Людмила Валентиновна (1976)
Глухова, Мария Тимофеевна (1983—1984)
Барцев, Иван Сергеевич (1988-1989)
Позднякова, Наталья Александровна (1994—?)
Вдовина, Светлана Анатольевна (до 2011)
Лысаков, Сергей Сергеевич (с 15 сентября 2011)
Официальный сайт
Ерышовская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1919—1984)
средняя (с 1988)
с 1912 с. Ерышовка, ул. Советская, 27 Алякринская (Немоляева), Александра Михайловна (1920—1956)
Фирсова, Лидиия Ильинична (1967-1972)
Борзик, Валентина Дмитриевна (1976—1978)
Кислянская (Кисилева?), Лидия Васильевна (1981—1984)
Турилова, Александра Андреевна (1985 — 31 января 2011)
Берёзкина, Лариса Анатольевна (с 25 июля 2011)
Официальный сайт
Компрессорная (Компрессорной станции газопровода) школа средняя п. Луч, ул. Ленина, 15 Официальный сайт
Краснозвездинская школа церковно-приходская и земская (1912—1917)
колхозной молодёжи (1933—1934)
семилетняя (1934—?)
средняя (1940 — 20 февраля 1961)
11-летняя с производственным обучением (20 февраля 1961—1966)
средняя (с 1966)
с 1889 с. Красная Звезда (Большие Сестренки), ул. М. Барменкова, 7 Фурманов (1 августа 1933 — ?)
Богомолов, Николай Трофимович (1940—1941)
Репина (1942—1947)
Осовин, Сергей Григорьевич (1949—1970)
Степанов, Владимир Николаевич (1972—1977)
Сивохин, Пётр Иванович (19801984)
Носова, Тамара Андреевна (1988-1989)
Крюкова, Татьяна Анатольевна (с 11 февраля 2005)
Официальный сайт
Лопатинская школа основная с. Лопатино, ул. Молодёжная, 37 Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Макаровская школа церковно-приходская (1912—1917)
крестьянской (колхозной) молодёжи
2-й ступени (семилетняя)
средняя (с 1937)
с 1910-х с. Макарово, ул. Советская, 23 Бульцев, Алексей Михайлович (1930-е)
Масленников (на 1940)
Соловьёв С. К. (на 1944—1945)
Манжосов (на 1946)
Ермаков А. Г. (на 1948)
Ерёмин, Иван Максимович (1952—1972)
Колоколов (на 1958)
Трутнева, Валентина Владимировна (1972—1977)
Сучков Пётр Михайлович (декабрь 1977 — сентябрь 1983)[1]
Иванова, Алевтина Михайловна (1983—1984)
Петрова, Нина Ивановна (на 1985)[2]
Дубовик, Владимир Степанович (1987 — ноябрь 1989)
Иванова, Людмила Александровна (с 11 ноября 1989)
Официальный сайт (старый)
Официальный сайт
Правдинская (совхоза «Правда») школа неполная средняя (1938—1944)
семилетняя (1947 — 3 мая 1961)
восьмилетняя (3 мая 1961—1983)
средняя (1983 — сентябрь 2011)
основная (с сентября 2011)
с 1934 п. Правда, ул. Школьная, 2А Минина, Екатерина Григорьевна (1942)
Малахов, Алексей Петрович (1946—1947)
Кукушкина М. В. (1968)
Кондратьева, Галина Тимофеевна (1970-1973)
Беликова, Маргарита Александровна (1976—1980)
Приходько, Татьяна Алексеевна (1980—1989)
Рыжова, Евгения Александровна (1989—1994)
Ширшова, Инна Тимофеевна (с 1 сентября 2002)
Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Официальный сайт (старый)
Ртищевская (совхоза № 40 «Красный», совхоза «Ртищевский») школа начальная (1934—1947)
восьмилетняя (1963—1969)
средняя (с 1973)
с 1934 п. Ртищевский, ул. Школьная, 1 Матасова-Барышева, Анна Ивановна (1942—1948)
Миронова (1963)
Макарова, Александра Дмитриевна (1964 — 1 апреля 1967)
Лукашина, Александра Степановна (1 апреля 1967 — 1975)
Балицкая, Матрёна Кондратьевна (1976—1977)
Кукалев, Владимир Анатольевич (август 1977)
Трутнева, Валентина Владимировна (1977—1990)
Круглова, Наталья Николаевна (с 5 апреля 1990)
Официальный сайт
Салтыковская школа церковно-приходская и земская (1912)
школа крестьянской молодёжи (1931)
средняя (1939 — 20 февраля 1961)
11-летняя с производственным обучением (20 февраля 1961—1966)
средняя (с 1966)
с 1912 с. Салтыковка, ул. Кирова, 35 Стремнев В. (на 1943)
Люлякина, Александра Ивановна (1946)
Курицын, Михаил Евсеевич (1948—1960)
Тарасов (1963)
Мещерякова, Любовь Николаевна (1967—1975)
Турилова, Александра Андреевна (1975—1985)
Максимова, Людмила Витольдовна (1988—1989)
Пыхтунова Н. (1997)
Максимова, Людмила Витольдовна (2005)
Видинеева, Надежда Александровна (с 21 августа 2006)
Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Северская школа трёхлетняя (до 1917)
семилетняя (неполная средняя) (1930-е—1962)
восьмилетняя (1962 — 15 июня 1972)
средняя (с 15 июня 1972)
с 1897 с. Северка, ул. Школьная, 13 Муренин, Платон Фёдорович
Фатькина, Мария Самсоновна (на 1946)
Кишковаров, Фёдор Васильевич (1947 — 21 июля 1948)
Литвинов, Иван Иванович (21 июля 1948 — июль 1949)
Шигорева, Таисия Андреевна (до 1964)
Зеленский, Алексей Степанович (1965—1966)
Турилова (Дегтярёва), Александра Андреевна (1972—1974)
Наумов, Виктор Семёнович (1 июля 1975—1981)
Маликов, Вячеслав Викторович (1981 — август 1983)
Наумов, Виктор Семёнович (август 1983 — август 1990)
Яковлева (Кобзева), Валентина Николаевна (1 сентября 1990—2011)
Ермолаева, Марина Владимировна (с 27 июня 2011)
Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Сланцовская (Солонцовская до 1973) школа начальная (1927 — 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961—1985)
основная (с 2009)
с 1927 с. Сланцы, ул. Куйбышева, 58 Никольский, Владимир Гаврилович (1932—?)
Захарова, Капиталина Михайловна (1956—1964)
Камышенцев, Анатолий Дмитриевич (1970—1978)
Гордина, Людмила Николаевна (1981—1982)
Пыхтунова, Надежда Борисовна (1982—2011)
Пыхтунова, Татьяна Николаевна (с 11 августа 2011)
Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Темповская (совхоза «Темп») школа начальная (нач. 1930-х — 1933)
неполная средняя (1933—1944)
семилетняя (до 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961—1963)
средняя (с 1963)
с нач. 1930-х п. Темп, ул. Мира, 2 Андреева, Любовь Алексеевна (1942—1946)
Ширяев, Иван Петрович (1972—1985)
Ломова, Зоя Николаевна (1988-1989)
Стрельцова, Татьяна Ивановна (16 августа 1996 — 2017)
Корнеева, Надежда Николаевна (с 9 февраля 2017 и.о.)[3]
Официальный сайт
Ульяновская (совхоза «Ульяновский») школа церковно-приходская (1912)
начальная (1925—1940)
семилетняя (1940 — 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961—1968)
средняя (с 1968)
с (1912) п. Первомайский, ул. Садовая, 12 Шарненков, Павел Платонович (1940—?)
Тронина, Людмила Валентиновна (1969)
Глухов В. П. (1974)
Черняева, Клавдия Ивановна (1971—1979)
Никушин, Юрий Викторович (1988—1993)
Никушина, Надежда Васильевна (2005)
Серикова, Наталья Георгиевна
Балыкова, Любовь Николаевна (с 25 июля 2011)
Официальный сайт
Урусовская школа земская (1912) и церковно-приходская (1880—1917)
начальная (1918—1930-е)
колхозной (крестьянской) молодёжи (1933)
неполная средняя (1936—1939)
средняя (1940—1947)
восьмилетняя (1954 — 1 сентября 1985)
средняя (с 1 сентября 1985)
с 1880 с. Урусово, ул. Школьная, 24 Успенский, Сергей Константинович (1 августа 1933 — 1936)
Кирьяшкин (1939)
Ларин (1944—1946)
Потапов (1947)
Кузнецов В. (1954—1957)
Токарев, Павел Алексеевич (19581963)
Ларькина, Любовь Денисовна (1963—1984)
Афонин, Виктор Васильевич (1985—1986)
Фимтьечева (?), Лидия Михайловна (1988—1989)
Воротнёв, Владимир Алексеевич (1992—1993)
Липатова, Наталья Геннадьевна
Шуршина, Нина Ивановна (с 12 августа 2008)
Официальный сайт
Официальный сайт (старый)
Шило-Голицынская школа земская (1912)
начальная (1934—1940)
неполная средняя (1940—1944)
семилетняя (до 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961—1965)
средняя (с 1965)
с 1912 с. Шило-Голицыно, ул. Советская, 20 Вострокнутова, Кия Ивановна (1942—1946)
Демченкова А. С. (1949—1953)
Кукушкина (1956)
Завертяев А. Г. (1957—1960)
Свечников, Валерий Иванович (1964—1965)
Жидкова, Вера Владимировна (1969—1984)
Степанов, Владимир Николаевич (1988—1989)
Комиссаров, Юрий Алексеевич (2001—2011)
Сивохина, Алевтина Михайловна (с 18 июля 2011)
Официальный сайт
Юсуповская школа восьмилетняя (1968 — 10 июля 1970)
средняя (с 10 июля 1970)
с 1968 с. Репьёвка, ул. Свердлова, 3 Жук, Ирина Александровна (1972—1993)
Березина, Галина Васильевна (с 26 июня 2006)
Юсуповская восьмилетняя школа была сформирована объединением на её базе начальных школ с. Репьёвки, п. Белый Ключ и восьмилетней школы с. Холуденовка в 1968 году
Официальный сайт

Филиалы

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Александровской средней общеобразовательной школы им. С. В. Васильева
Битяговская школа начальная в 1934 — 20 февраля 2009 д. Битяговка, ул. Весёлая, 20 Гаврина (1943—1946)
Овчинников (1956)
Мызников Т. Т. (1957)
Овчинникова Т. Т. (1958)
Ларькина, Надежда Александровна (19621976)
Чихачёва, Лариса Вячеславовна (2002 — 20 февраля 2009)
20 февраля 2009 года реорганизована путём присоединения к Александровской СОШ
Новостройская (совхоза «Новостройка») школа основная в нач. 1930-х — 20 февраля 2009 п. Новостройка, ул. Садовая, 1 20 февраля 2009 года реорганизована путём присоединения к Александровской СОШ
Ерышовской средней общеобразовательной школы
Каменская школа церковно-приходская (1912—1917)
начальная (1939 — до кон. 1940-х)
семилетняя (кон. 1940-х — 20 февраля 1961)
начальная (20 февраля 1961)
восьмилетняя (1962—1985)
средняя (2002—2005)
основная (до 20 февраля 2009)
до 20 февраля 2009 с. Каменка, ул. Школьная, 1 Шубенин (до 1939)
Заломнова, Зинаида Дмитриевна (1949—1963)
Исаева, Любовь Андреевна (август 1963—1966)
Зайцева, Нина Михайловна (1966—1973)
Небоженко (Яшина), Лидия Гавриловна (1973—1979)
Чукаткина, Любовь Владимировна (1979—1982)
Небоженко, Лидия Гавриловна (1982—1986)
Степанова (Исаева), Галина Николаевна (1986—1988)
Воротнёв, Александр Евгеньевич (сентябрь 1988—1989)
Степанова, Галина Николаевна (июнь 1989 — 20 февраля 2009)
20 февраля 2009 года реорганизована путём присоединения к Малиновской СОШ
Официальный сайт
Крутецкая школа церковно-приходская и две земские (1912)
неполная средняя (семилетняя) (1938 — 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961 — 1983)
основная (до 2009)
до 2009 с. Крутец, ул. Пушкина, д. 6 Матюшкин, Игнат Яковлевич (19381941)
Ларин, Николай Васильевич (1947)
Трушкин, Владимир Гаврилович (1969—1979)
Петров, Александр Иванович (1981—1983)
Трушкин, Владимир Гаврилович (1983—1984)
Бузин, Александр Александрович (1989—2009)
в 2009 году реорганизована путём присоединения к Малиновской СОШ
Официальный сайт (2008)
Официальный сайт
Малиновская школа средняя в 1912 — январь 2012 с. Малиновка, ул. Крупской, 54 в январе 2012 года реорганизована путём присоединения к Ерышовской СОШ
Официальный сайт
Краснозвездинской средней общеобразовательной школы
Ободнинская школа начальная до 2009 х. Ободной, ул. Ореховая, 7 Кудимова, Надежда Ивановна (1978—1984)
Урукова, Татьяна Викторовна (2004)
в 2009 году реорганизована путём присоединения к Краснозвездинской СОШ
Макаровской средней общеобразовательной школы
Потьминская школа земская (1912)
II концентра (1933)
неполная средняя (1939—1944)
семилетняя (1947 — 3 мая 1961)
восьмилетняя (3 мая 1961 — 1986)
средняя (1988 — ноябрь 2007)
основная (ноябрь 2007 — 20 февраля 2009)
в 1912 — 20 февраля 2009 с. Потьма, ул. Молодёжная, 1 Ерёмин, Иван Максимович (1935 — ноябрь 1939, 1942—1952)
Мызникова, Анна Александровна (1958—1973)
Кукалева, Тамара Фёдоровна (р. 1946 — ум. 2016)
Толкачёва, Валентина Петровна (1978—1984)
Шуршина, Нина Ивановна
Рощина, Надежда Васильевна (1986—1993)
Родникова, Ольга Юрьевна
Сазыкина, Ольга Ивановна (2003 — 20 февраля 2009)
20 февраля 2009 года реорганизована путём присоединения к Макаровской СОШ
Чиганакская школа неполная средняя (1 сентября 1937 — 1944)
семилетняя (1947 — 20 февраля 1961)
начальная (20 февраля 1961 — 17 июля 2008)
в 1934—2008 с. Чиганак, ул. Свиридова, 18 Тарасов, Виктор Иванович (1937—?)
Прошляков, Михаил Павлович (на август 1939—1946)
Тарасов, Виктор Иванович (?—1958)
Фомина, Светлана Васильевна (1970—1984)
Ермакова, Ольга Ивановна (2002)
17 июля 2008 года реорганизована путём присоединения к Потьминской ООШ
Северской средней общеобразовательной школы
Васильевская школа основная с. Васильевка, ул. Ленина, 72 в 2009 году реорганизована путём присоединения к Северской СОШ
Шило-Голицынской средней общеобразовательной школы
Красногривская школа
(Гривская школа 1931)
начальная (1931—1967)
восьмилетняя (1969—1985)
основная (2005—2007)
начальная (2007—2009)
в 1931—2009 п. Красные Гривки, ул. Школьная, 14 Акимова, Надежда Владимировна (1958)
Олейников, Николай Никитович (1969—1971)
Платонова Л. И. (1973)
Корнева, Нина Ильинична (1976—1977)
Маркелова А. М. (декабрь 1977)
Маркелова, Надежда Константиновна (1981—1984)
Мордвинова, Елена Владимировна (2002)
Сивохина, Алевтина Михайловна (2005—2009)
в 2009 году реорганизована путём присоединения к Шило-Голицынской СОШ

Утраченные школы

А—Б

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Аннино-Зыбинская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1939—1970)
в 1912—1970 д. Аннино-Зыбино (ныне не существует) Астахова (1939)
Кузина, Галина (1970)
Афанасьевская школа начальная в 1931—1934 д. Афанасьевка (ныне не существует)
Байковская школа начальная в 1959 п. при ж/д ст. Байка Катин А. И. (1959)
Бакунинская школа начальная в 1931—1978 п. Бакунинский Ланцова, Нина Чоновна (1942)
Дубровский, Василий Терентьевич (1956)
Васильева, Нина Ионовна (1958—1970)
Балабанова, Людмила Васильевна (1976—1977)
Горина, Нина Алексеевна (1977—1978)
Барабановская школа начальная в 1934—1976 д. Барабановка Нефёдова, Марфа Фёдоровна (1942)
Тулынина Г. Н. (1958)
Гордеева, Ираида Михайловна (1967—1976)
Бело-Ключевская школа начальная в 1947—1958 п. Белый Ключ Зайцева (1948)
Бельщино-Карайская (Панырская 1912) школа земская (1912)
начальная (1964—1965)
в 1912—1965 д. Бельщинский Карай (Панырка) (с 1965 часть с. Отрадино) Куцонкова, Клара Семёновна (1964-1965)
Бельщинская школа церковно-приходская и две земские (1912)
начальная (1947—1984)
в 1912—1984 с. Бельщино Баринов И. С. (6 апреля 1929 — ?)
Шалашов (1948)
Задулина, Ольга Спиридоновна (1967—1970)
Бабичева, Мария Михайловна (1976—1979)
Ключникова, Мария Никифоровна (1981—1984)
Берёзовская школа (Первомайского с/с) начальная в 1931—1984 д. Берёзово (Берёзовка) Камышенцев, Анатолий Дмитриевич
Лобачёва, Александра Парамоновна (1967—1977)
Савенко, Надежда Петровна (1977—1978)
Кузнецова, Ольга Александровна (1978—1979)
Забродина, Елена Ивановна (1981—1984)
Благодатская (Благодатовская) школа начальная в 1934—1958 д. Благодатка (ныне ул. Песчаная г. Ртищево) Кузмина (1942)
Никольский, Алексей Гаврилович (1948—1958)
Блашинская школа церковно-приходская (1912) в 1912—1934 с. Блашинка (ныне часть с. Чиганак)
Больше-Молчановская школа начальная (1967-1972) в 1967—1972 д. Молчаново (Большая Молчановка) Засорин, Емельян Миронович (1967—1970)
Мещанская, Татьяна Селивёрствона (1970-1972)
Больше-Сестренская школа в 1934 п. Больше-Сестренский (ныне не существует)
Борковская школа земская и церковно-приходская (1912)
начальная (1946—1984)
в 1912—1983 с. Борки Жигилева, Зинаида Васильевна (1967—1984)
п. Братство № 3 школа в 1934 п. Братство № 3

В—Д

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Власовская (Красно-Власовская) школа начальная в 1934—1958 д. Власовка (ныне не существует) Теплякова, Раиса Павловна (1942—1946)
Татаринцева А. А. (1947)
Овчаренко, Марина Ефимовна (1948)
Лацина Е. Т. (1958)
совхоза «Выдвиженец» школа начальная в 1938—1941 пцу совхоза «Выдвиженец» (ныне п. Выдвиженец)
Гагаринская школа I ступени (1930)
начальная (1967—1970)
1930—1970 д. Гагарино (ныне не существует) Щукин (на январь 1930)
Толкунова, Галина Фёдоровна (1967-1973)
Голицынская школа церковно-приходская грамотности (1888—1912)
начальная (1945—1970)
в 1888—1970 с. Голицыно Бахарева, Антонина Алексеевна (1967—1970)
Горшковская школа начальная (1946—1960) в 1946—1960 д. Горшки (ныне не существует) Дергач Е. Ф. (1960)
Грязнушинская школа начальная (1939-1973) 1939-1973 п. Грязнуха (ныне не существует) Никишина, Антонина Максимовна (1967-1973)
Дивовская школа земская (1912)
начальная (1946—1970)
в 1912—1958 д. Дивовка Горячева (1946—1948)
Малашина, Анна Филипповна (1958—1970)
В августе 1933 года под школу был приспособлен бывший кулацкий дом Медведева
Драгуновская школа начальная (1931—1968) в 1931—1968 д. Драгуновка Слепов (на 1939)
Кулакова, Любовь Ивановна (1967-1968)
Дубасовская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1967—1973)
в 1912—1973 д. Дубасово Барменкова (1946—1958)
Фильчагина, Зинаида Андреевна (1967—1973)

Е—И

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Екатериновская школа земская (1908—1912)
начальная (1929—1968)
в 1908—1968 д. Екатериновка Ильина, Анна Степановна (1962)
Васильева, Любовь Дмитриевна (1962-1964)
Баранова, Любовь Ивановна (1967-1968)
Еланская школа начальная (1939—1964) в 1946—1964 с. Елань № 2 (ныне часть с. Елань) Богданова (1939)
Николаева, Людмила Васильевна (1962-1964)
Заводо-Комбайновская школа начальная (1964—1965) в 1964—1965 колхоз имени Завода комбайнов Макаровского с/с Великанова, Лидия Петровна (1964—1965)
Змеёвская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1970—1984)
в 1912—1984 с. Змеёвка Грачёва, Ольга Николаевна (1962—1984)
Зыбинская школа земская (1912)
1-й ступени (1928)
неполная средняя (семилетняя) (1942—1958)
начальная (1964—1970)
в 1912—1970 д. Зыбино Инькова Н. В. (до 2 октября 1928)
Гринин (1948—1958)
Соловьёва, Лидия Алексеевна (1964)
Бабичева, Мария Михайловна (1967—1970)
Ивано-Куликовская школа церковно-приходская (Кулики; 1912)
колхозной молодёжи (1933)
неполная средняя (семилетняя) (1936—1939)
средняя (1940 — ?)
семилетняя (? — 20 февраля 1961)
начальная (20 февраля — 3 мая 1961)
восьмилетняя (3 мая 1961—1964)
в 1912—1964 с. Ивано-Кулики Доронин, Иван Иванович (1 августа 1933—1941)
Доронина, Мария Георгиевна (1941—1942)
Дубровский, Василий Терентьевич (1942—1946)
Прошляков (1947)
Востриков
Макарова, Александра Дмитриевна
В 1962 году Ивано-Куликовскую школу признали аварийной, начали строить новую школу в совхозе «Ртищевский».
Ивлиевская школа начальная (1948—1970) 1948—1970 д. Ивлиевка (ныне не существует) Емельянова, Анна Яковлевна (1967-1972)
Изнаирская школа земская (1912)
начальная
в 1912—2009 с. Изнаир, ул. Заречная, 105 Козловцев, Евгений Васильевич (1942—1948)
Бирюкова, Мария Алексеевна (1954—1972)
Потоцкая, Вера Дмитриевна (1976—1978)
Кузнечина, Наталья Михайловна (1981—1983)
Гаврилова (Кугушина), Светлана Вирамидовна (1983—1984)
Кугушина, Людмила Вирамидовна (2004)
в 2009 году присоединена к Владыкинской СОШ; закрыта
Ильинская школа п. Ильинка (ныне не существует) в 1934
Исаевская школа начальная в 1934—1949 д. Исаевка (ныне не существует) Чернышёв (1948)

К

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Киселёвская школа в 1934—1938 д. Киселёвка (ныне часть с. Александровка)
Ключевская школа земская (1912)
начальная (1940—2006)
в 1912—2006 с. Ключи, ул. Первомайская, 35 Захаркина, Александра Ивановна (1970—1978)
Кукалева, Мария Васильевна (1981—1984)
закрыта в 2006 году
Красно-Еланская школа до 1933 д. Красная Елань (ныне не существует) сокращена в 1933 году
Краснооктябрьская (коммуны «Красный Октябрь»; п. Красный Октябрь) школа начальная в 1934—1959 п. Красный Октябрь (ныне часть д. Ольховка) Зубарева, Мария Ивановна (1942)
Астафьева, Мария Ивановна (1959-1972)
п. Красный Хутор школа начальная в 1946—1948 п. Красный Хутор
Креславская (Крестловская) школа начальная (1946—1970) в 1929—1970 д. Креславка (Крестловка) (ныне не существует) Лукина, Вера Максимовна (1967-1972)
Крутецкая школа начальная (до нач. 1940-х) до нач. 1940-х с. Крутец
Кулики пруды школа до 1933 н. п. Кулики пруды (ныне не существует) сокращена
Курганская школа до 1933 п. Курган (ныне не существует) сокращена
Курганская (№ 1) школа церковно-приходская (1912)
II концентра (1933)
начальная (1933—1949)
восьмилетняя (1971—1987)
основная (до 2009)
в 1912—2009 с. Курган (№ 1), ул. Молодёжная, д. 1 Смирнова, Мария Васильевна (1942—1948)
Буденина, Алла Викторовна (1971—1986)
Шуршина, Нина Ивановна (1986—1991)
Харламова, Елена Владимировна (1991—1994)
Шуршина, Нина Ивановна (1994—2008)
в 2009 году, в результате реорганизации, присоединена к Урусовской СОШ
закрыта 13 июня 2013 года
Официальный сайт
Курганская № 2 школа начальная в 1933—1949 с. Курган № 2 (ныне не существует) Бирюкова, Евгения Феофановна (1933—1947)

М

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Максим-Горьковская (п. М. Горького) школа начальная в 1938—2007 п. им. Максима Горького, ул. Центральная, 22 Перекислова, Любовь Ивановна (1942—1948)
Сивохина, Валентина Григорьевна (1958—1978)
Родина, Надежда Витальевна (1979—1980)
Мартемьянова, Галина Николаевна (1981—1984)
Выборнова, Галина Николаевна (2004)
закрыта в 2007 году
Мало-Байковская (Аннино-Байковская) школа начальная (1939—1972) в 1934—1972 д. Малая Байка (Аннино-Байка) (ныне не существует) Малыгина (1939)
Катин, Александр Иосифович (1962—1969)
Белоглазова (Бараблина), Любовь Григорьевна (1970—1972)
Мало-Сестренская школа в 1934 с. Малые Сестрёнки (ныне Аркадакского района) Пиняев (1934)
Мамоновская школа церковно-приходская одноклассная (1899—1912)
неполная средняя (1940—1941)
начальная (? — 1952)
семилетняя (1952 — 20 февраля 1961)
начальная (20 февраля 1961 — ?)
в 1899—1961 д. Мамоновка Киреев (1941)
Тесёлкин, Николай Иванович (1952—1960)
Масловская школа начальная в 1948—1954 х. Маслов (ныне не существует) Лощилина, Пелагея Ефимовна (1948—1954)
Мещанская школа начальная в 1931—1964 п. Мещанский Акимова, Надежда Владимировна (1942—1948)
Ерушова, Татьяна Павловна (1962—1964)
Молчановская (Больше-Молчановская) школа церковно-приходская (1912)
начальная (1941—1948)
в 1912—1948 д. Молчаново Засорин Е. М. (1941)
«Мостстроя» школа начальная в 1944


Н—О

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Нижнеголицынская школа начальная в 1934—1978 с. Нижнее Голицыно Гладкова (1943)
Серова, Мария Николаевна (1962—1970)
Савина, Мария Ефимовна (1971—1978)
Никифоровская школа до 1933 д. Никифоровка (ныне не существует) сокращена
Николаевская школа в 1931—1934 д. Николаевка (ныне не существует) Школу, находящуюся в деревне Николаевке Петропавловского сельсовета за отсутствием там учащегося контингента передать в бесплатное пользование свх «Правда»
Ново-Сафоновская школа начальная (1939—1973) в 1939—1973 п. Новая Сафоновка (ныне часть п. Красный Хутор) Алексеева, Раиса Михайловна (1962—1970)
Ануфриева, Ольга Борисовна (1971-1972)
Ларькина, Нина Кузьминична (1973)
Новосёлковская школа начальная (1942—1973) в 1942—1973 д. Новосёлки (ныне не существует) Севастьянова, Валентина Георгиевна (1967-1973)
Ольшанская школа в 1934 д. Ольшанка (ныне не существует)
Осиновская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1946—1984)
в 1912—1984 д. Осиновка Колесникова (1943)
Одинокова, Лидия Павловна (1946—1949)
Захарова, Мария Ивановна (1962—1984)
в 1974 — малокомплектная
Отрадинская школа церковно-приходская (1912)
1-й ступени (1928)
семилетняя (1958)
начальная (1970—1983)
в 1912—1983 д. Отрадино Рунова (1928)
Абрамова (1945)
Горин П. (1958)
Лаврухина, Татьяна Макаровна (1967-1972)
Фомина, Любовь Михайловна (1976—1977)
Морозова, Марианна Ильинична (1977—1978)
Засорина, Лидия Владимировна (1978—1979)
Маркеева, Вера Геннадьевна (1981—1982)
Сухов, Александр Михайлович (1982—1983)

П

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Песковатская (Песковатовская) школа начальная в 1931—1968 д. Песковатка (ныне не существует) Пугачёва (на 1939)
Потоцкая, Вера Дмитриевна (1942)
Политова, Клавдия Дмитриевна (1962—1968)
Песковская школа в 1949 д. Пески (ныне не существует)
Песчанская школа начальная в 1931—1972 с. Песчанка Бараблин (1940)
Канаева, Мария Фёдоровна (1942)
Сальникова (1947)
Нефёдова М. Ф. (1957—1959)
Чернышов, Николай Никитич (1962—1964)
Гладышева, Тамара Николаевна (1967—1972)
Петропавловская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1931—1972)
в 1912—1972 с. Петропавловка Килейникова, Любовь Васильевна (1968—1971)
Шубенин, Павел Денисович (1962—1972)
Подгоренская школа земская (1912)
начальная (1931—2002)
в 1912—2002 с. Подгоренка Одиноков, Василий Иванович (1940)
Анастасьина (Корнилаева) Анна Алексеевна (1942—1973)
Гусева, Галина Петровна (1976—1984)
Титова, Галина Петровна (2002)
Поливановская школа церковно-приходская(1912)
начальная (1931—1938)
в 1912—1938 с. Поливановка (ныне часть с. Александровка)
Протасовская школа начальная в 1931—1964 с. Протасово (ныне не существует) Шанина, Мария Ивановна (1942—1946)
Васильев, Пётр Кузьмич (1948)
Мызникова В. И. (1957)
Слепцова, Интерна Тимофеевна (27 августа 1961—1964)

Р

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Раевская школа 1-й ступени в 1933—1934 п. Раевка (ныне часть п. Раево-Воскресенский)
Репьёвская школа земская (1912)
1-й ступени (1929)
неполная средняя (семилетняя) (1940—1958)
в 1912—1958 с. Репьёвка Мартышов (1940)
Муренин П. Ф. (1948—1958)
здание школы ветхое и малое (1948)
Рощинская школа начальная (1942—1958) в 1942—1958 п. Рощино (ныне не существует) Голубев (1958)
Ртищевская школа (село) церковно-приходская и земская (1912)
школа колхозной молодёжи ?(1931)
начальная (1940—1948)
семилетняя (до 20 февраля 1961)
начальная (20 февраля — 3 мая 1961)
восьмилетняя (3 мая 1961 — 1971)
в 1912—1971 с. Ртищево (ныне часть г. Ртищево) Воробьёв (1933)
Семёнова, Татьяна Даниловна (на август 1939—1948)
Лукашина, Александра Степановна (1953—1969)
Рулёвская школа начальная (1970) в 1962—1970 д. Рули Манухина (Тимонина), Анна Романовна (1962—1970)
Рюминская школа начальная (1946—1968) в 1929—1968 д. Рюмино Гундошникова Р. М. (25 декабря 1929 — ?)
Балашова, Валентина Александровна (1962—1968)


C

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Сапожковская школа церковно-приходская и земская (1912)
II концентра (1933)
начальная (1940—2009)
в 1912—2009 с. Сапожок, ул. Зелёная, 15 Каширина, Екатерина Андреевна (1940—1948)
Филатова, Нина Ивановна (1962—1970)
Цибизова (Талагаева), Мария Николаевна (1971—1982)
Хайдурова, Светлана Николаевна (1983—1984)
Филатова, Екатерина Ивановна (2002)
в 2009 году реорганизована, путём присоединения к Правдинской СОШ
Сафоновская (Старо-Сафоновская) школа начальная (1939—1970) в 1934—1970 д. Сафоновка Новичков, Александр Андреевич (1962—1970)
Свищёвская школа земская (1912)
неполная средняя (1938—1944)
семилетняя (1947 — 20 февраля 1961)
восьмилетняя (20 февраля 1961—1977)
в 1912—1977 с. Свищёвка Мазанова, Екатерина Николаевна (1942—1948)
Коблов, Иван Васильевич (1970-1973)
Под школу в 1939 году приспособили дом Анны Фёдоровны Мироновой, осуждённой в 3 декабря 1937 г. судебной тройкой НКВД.
В 1977 году Свищёвская восьмилетняя школа была переведена в село Курган № 1.
Селитбинская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1936—1969)
в 1912—1969 д. Селитьба Терёшин (1936)
Бутузов (1940)
Ушакова, Зинаида Фёдоровна (1943—1947)
Агуреева, Зинаида Фёдоровна (1962—1969)
Сердобинская школа до 1933 п. Сердобинка (ныне не существует) сокращена
Скачихинская школа земская (1912)
начальная (1931—1984)
в 1912—1983 с. Скачиха Толкунов (1941)
Шмьетова (?), Валентина Васильевна (1962—1963)
Гусева, Галина Петровна (1963—1970)
Антонова, Любовь Игнатьевна (1971—1978)
Порошкина, Татьяна Рудольфовна (1979—1980)
Бухтоярова, Елена Алексеевна (1981—1984)
Согласовская школа в 1934—1971 д. Согласовка (ныне не существует) Кирсанова Е. Н. (1963—1965)
Бучкова, Нина Сергеевна (1967—1973)
Софьинская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1934—1968)
в 1912—1968 д. Софьино (Софьинка) (ныне не существует) Гоголева, Александра Григорьевна (1962—1964)
Королёва А. А. (1967—1968)
Степановская школа (Выдвиженского с/с) начальная в 1937—1970 п. Степановка (ныне не существует) Иванова (1937)
Быкова, Тамара Александровна (1962—1970)
Степановская школа (Лопатинского с/с) начальная (1940—1972) в 1940—1972 д. Степановка Баринов (1940)
Артюшина, Пелагея Сергеевна (1962—1964)
Яковлева, Любовь Никифоровна (1965—1972)
Шишонкова, Галина Михайловна (1972)
Стройиндустриевская школа начальная п. Стройиндустрия, ул. Школьная, 2
Сусановская школа до 1933 п. Сусановка (ныне не существует) сокращена
Счастливовская школа в 1934 д. Счастливка

Т—Я

Название Тип Основана (упоминается) Адрес Директора (заведующие) Примечания
Таптулинская школа начальная в 1938—1944 п. Таптулино Генералова, Любовь Тимофеевна (1942)
п. «Труд 30» (совхоза «Труд-30») школа начальная в 1934—1968 п. Труд-30 Аравина (Тимофеева), Анна Ильинична (1943—1968)
Уваровская школа начальная в 1934—1975 с. Уваровка (ныне часть д. Ярославка) Толкунова, Елена Ивановна (1936 — 1970-е)[4]
Ундольщинская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1970)
в 1912—1970 д. Ундольщино Никольский (24 января 1930 — ?)
Яковлева, Любовь Никифоровна (1962—1963)
Синяшина, Нина Фёдоровна (1967—1972)
Холудёновская школа начальная в 1940—1984 с. Холудёновка Сидорова (1946)
Крыгина Е. И. (1947)
Савельева, Анна Александровна (1967—1978)
Балыкова, Надежда Николаевна (1981—1983)
Савельева, Галина Алексеевна (1983—1984)
Чаусовская школа в 1931—1978 д. Чаусово (ныне не существует) Бессонова, Анна Михайловна (1966—1972)
Дьяченко (Гречушникова), Надежда Витальевна (1976—1978)
Чубаровская школа начальная в 1940—1958 д. Чубаровка (ныне не существует)
Шамановская школа в 1934 д. Шамановка (ныне не существует)
Юсуповская школа церковно-приходская (1912)
начальная (1942—1948)
в (1912—1948) с. Юсупово Федоткина (1942)
Суркова К. С. (1948)
Ярославская школа неполная средняя (семилетняя) (1939 — 3 мая 1961)
восьмилетняя (с 3 мая 1961)
начальная (1967—1976)
в 1939—1969 д. Ярославка Павлова, Анна Николаевна (1947)
Шкорин А. П. (1965)
Петров, Александр Иванович (1969)
Луконина, Александра Васильевна (1967—1976)
4-го отделения совхоза «Темп» школа семилетняя в 1958 Сапожковский с/с Шевцова (1958)

Литература

  • Справочная книга Саратовской Епархии. — Саратов: Типография Союза печатного дела, 1912

Источники

  1. По информации Валентины Дмитриевны Сучковой
  2. По информации Елены Маркиной (Бобковой)
  3. Приказ Управления общего образования администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области от 8 февраля 2017 года № 14-К
  4. По информации Александра Анфиногенова
  • Архив Ртищевского горрайисполкома
  • Архив МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования»
  • Постановление Администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области от 13 июня 2013 № 1308
  • Газеты:
    • Вперёд (1946—1948)
    • Путь Ленина (Перекрёсток России) (1953—1998)
    • Хопёрская правда (1940—1942, 1948, 1958)
© При использовании материалов «Ртищевской краеведческой энциклопедии» ссылка на сайт обязательна
В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru