Бархатница дриада
Бархатница дриада (лат. Minois dryas) — вид дневных бабочек семейства бархатницы (Satyridae). Единственный представитель рода Minois.
Описание
- Имаго
Размах крыльев 43—66 мм. Половой диморфизм: самки крупнее самцов и имеют более светлый окрас. Крылья самца сверху тёмно-бурые, одноцветные, внешний край заднего крыла волнистый. Бахромка тёмная, одноцветная. Переднее крыло сверху с глазчатыми пятнами, центрированными синим, заднее — с мелким глазком в анальной части. Нижняя сторона переднего крыла коричневая, со слабо заметным пёстрым рисунком и мелким глазком в анальной части крыла. На крыльях самок глазчатые пятна крупнее, иногда в их синих центрах имеется белое пятнышко или асимметричный мазок. Нижняя сторона переднего крыла светло-коричневая, заднего — с хорошо выраженными пестринками по коричневато-бурому фону.
- Гусеница
Взрослая гусеница желтовато-серая или коричневая, с тремя тонкими двойными линиями по спине и двумя тёмными продольными полосками с каждого бока. На голове тёмные чёрточки. Последний сегмент тела раздвоен.
- Куколка
Куколка коричневая, с более светлыми крыловыми зачатками и буровато-серыми брюшными сегментами.
Распространение
Распространена в средней полосе (местами) и на юге Европы, на Кавказе и в Закавказье, в Южной Сибири, Северном и Восточном Казахстане, Северной Монголии, на юге Дальнего Востока, в Китае, Корее, Японии.
В Ртищевском районе отмечена на лугу между сёлами Подгоренка и Свищёвка.
Места обитания и образ жизни
Населяет лесные поляны с кустарниками, лесные дороги, остепнённые луга с кустарниками и отдельными деревьями по склонам балок. Живёт изолированными популяциями. Образует значительное количество географических форм.
Бабочки имеют одно поколение в год. Лёт наблюдается со второй декады июля до средины августа. Летает медленно, тяжело и низко над землей.
Самка откладывает яйца свободно, не прикрепляя их к кормовому растению. Яйца напёрстковидные, с тонкой сетчатой оболочкой. Сначала они желтоватые, затем коричневые, перед выходом гусениц серые. Стадия яйца продолжается примерно 34 дня.
Гусеница вылупляется в сентябре и уходит на зимовку после второй линьки. Вновь появляются в мае — июне. Кормовые растения — злаки (Calamagrostis, Avena, Bromus, Dactylis, Festuca, Molinia, Arrhenatherum) и осоки (Carex).
Стадия куколки продолжается около 4 недель.
Лимитирующие факторы и статус
Популяции уязвимы вследствие оседлости, неспособности к миграциям.
Этимология
Дриады в греческой мифологии — это нимфы, покровительницы деревьев.
Литература
- Красная книга Нижегородской области. Том 1. Животные. — 2-е изд., перераб. и доп. — Нижний Новгород: ДЕКОМ, 2014. — С. 356—357
- Моуха Й. Бабочки. — Прага: Артия, 1979. — С. 146
- Мурзин В. С. Бабочки. — М.: Тропа, 1993. — С. 4
- Некрутенко Ю., Чиколовець В. Денні метелики Україны. — Київ: Видавництво Раєвського, 2005. — С. 132 (укр.)
Флора и фауна Ртищевского района | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Флора Ртищевского района |
| ||||||
Грибы Ртищевского района |
| ||||||
Фауна Ртищевского района |
| ||||||
Красная книга Саратовской области |
Ртищево и Ртищевский район в темах | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Символы и награды |
| ![]() | |||||
Люди города и района |
| ||||||
География и биология |
| ||||||
Административно- территориальное деление |
| ||||||
История Ртищевского края |
| ||||||
Местная власть |
| ||||||
Правоохранительные органы |
| ||||||
Экономика |
| ||||||
Железная дорога |
| ||||||
Образование и наука |
| ||||||
Здравоохранение |
| ||||||
Связь, телекоммуникации и СМИ |
| ||||||
Культура |
| ||||||
Ртищевское благочиние |
| ||||||
Спорт |
| ||||||
Планировка и архитектура |
| ||||||
Вооружённые силы |
|
© Копирование статей из «Ртищевской краеведческой энциклопедии» в «Русскую Википедию» и прочие русскоязычные вики-энциклопедии без указания первоисточника запрещено
⁂ В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru