Беклемишевы
Беклемишевы | |
![]() Герб рода Беклемишевых | |
Том и лист Общего гербовника: |
IV, 36 |
---|---|
Губернии, в РК которых внесён род: |
Воронежская, Калужская, Московская, Нижегородская, , Саратовская, Тамбовская и Тульская |
Часть родословной книги: |
VI |
Родоначальник: |
Фёдор Елизарович Беклемиш |
Близкие роды: |
Змиевы, Княжины, Орловы[1] |
Период существования рода: |
С XV века |
Место происхождения: |
Германия (по преданию) |
Подданство: |
Великое княжество Московское |
Имения: |
с. Песчанка |
Беклемишевы на «Родоводе» | |
Беклеми́шевы — старинный русский дворянский род.
Происхождение рода
По преданию род Беклемишевых происходит от выехавшего в начале XV века «из Прусския земли» на службу к Великому князю Московскому и Владимирскому Василию I Дмитриевичу «мужа честна» Льва (У П. Н. Петрова — Гавриил[2]; у П. В. Долгорукова — Гавриил — сын Льва[1].), принявшего православие. Старший из его правнуков, Фёдор Елизарович, носивший прозвище Беклемиш[П 1], стал родоначальником Беклемишевых. Писатель-историк Пётр Николаевич Петров (1827—1891) считал, что на самом деле родоначальник Беклемишевых был выходцем из новгородской знати[2][3].
Внук Фёдора Елизаровича — Никита Васильевич Беклемишев был отправлен в 1474 году Иваном III послом в Крым, а правнук — Иван Никитич Беклемишев, по прозванию Берсень, служил послом в Польше и Крыму и в 1525, по известному делу Максима Грека, за «дерзкие слова» против государя обезглавлен[2][3].
Беклемишевы были в чести при Иване Грозном[2]. Они служили стольниками, стряпчими, окольничьими, воеводами и в иных чинах и жалованы были поместьями. В числе владельцев населённых имений на 1699 год Беклемишевых значится 41 человек[3]. Евфросинья Фёдоровна Беклемишева была матерью князя Дмитрия Михайловича Пожарского[2].
В XVII веке службы Беклемишевых значительно понизились в ступенях иерархии, хотя всё-таки члены этой фамилии бывали судьями в приказах и воеводами в городах[2].
Саратовская ветвь Беклемишевых происходит от прапорщика Ивана Филипповича Беклемишева (ум. 1739), потомки которого поселились в Саратовской губернии[3].
Отдельные ветви рода Беклемишевых записаны в VI часть родословных книг Воронежской, Калужской, Московской, Нижегородской, Саратовской, Тамбовской и Тульской губерний[3]. Отдельно записаны ветви рода Беклемишевых по Тверской, Рязанской, Владимирской, и Вологодской губерниям[2]. Есть ещё несколько дворянских родов Беклемишевых более позднего происхождения.
Герб рода Беклемишевых
Щит, разделённый надвое, имеет верхнюю половину малую голубого цвета с изображением сияющего солнца, а нижнюю пространную красного цвета. в которой находится золотой лев в короне, держащий в правой лапе меч, вверх поднятый. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нём короной и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите золотой, подложенный голубым; по сторонам щита поставлены по одному чёрному орлу[4].
Герб внесён в IV часть Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи[4].
Связь рода с Ртищевским краем
Во владении Беклемишевых находилось село Песчанка (Изобильное) Сердобского уезда (ныне Ртищевского района).
Основателем и первым владельцем села был ротмистр Николай Степанович Беклемишев (1773[П 2] — 12 июля 1856). Он вступил в службу в 1774 году в Лейб-гвардии конный полк унтер-офицером, с 1796 года — корнет Луганского гусарского полка, с 1802 года — поручик, с 1808 года — штабс-ротмистр, затем ротмистр. В 1809 году был уволен по болезни[3]. Надел в Сердобской округе был отмежёван Беклемишевым в 1800 году[6]. В 1811 году он вместе с неким майором Ивановым основал на этом участке деревню Изобильная, а уже в 1813 году они ходатайствовали о постройке в новопоселённой деревне каменной церкви[7]. В 1815 году им пришёл отказ в связи с малонаселённостью деревни[8]. Однако уже в 1817 году разрешение на строительство было получено[7]. Церковь во имя святителя Николая Чудотворца была построена в селе Песчанка на средства помещиков Беклемишевых в 1831 году[9]. 11 февраля 1816 года Николай Степанович сочетался браком с Варварой Дмитриевной Мартыновой (4 декабря 1789—1831)[10]. В браке родилось пятеро детей: три дочери и два сына[11]. Николай Степанович Беклемишев умер 12 июля 1856 года, был похоронен в ограде Никольской церкви села Изобильное (Песчанка)[5].
В дальнейшем имение в селе Песчанка унаследовал один из сыновей Николая Степановича — Михаил Николаевич Беклемишев (22 июля 1820 — после 1871). Он вступил в службу в 1838 году сержантом в 3-й гусарский полк Елизаветградский 3-й гусарский полк, с 1839 года — юнкер, с 1840 года — корнет гусарского Его Величества короля Ганновера полка, в 1843 году был уволен в звании поручика. Михаил Николаевич владел французским и немецким языками, умел рисовать, знал политическую историю, арифметику, алгебру, геометрию, географию[3]. В 1865 году был избран гласным от землевладельцев в Сердобское уездное земское собрание[12], позже переизбирался (был гласным на 1871 год)[13]. Уездным земским собранием был избран губернским гласным по Сердобскому уезду[14]. Михаил Николаевич был женат на Софье Сергеевне Саловой[3], имел 9 детей: 8 сыновей и дочь[11]. К 1860 году за М. Н. Беклемишевым в селе Песчанка (Никольское) числилось 387 душ крепостных крестьян мужского пола и 20 душ дворовых людей[15]. На 1861 год поручик Беклемишев владел 240 казёнными десятинами 1696 саженями 2-й части так называемого Песковатско-Чертинского участка; за его супругой на 1862 год числилось 348 казённых десятин так называемой Беклемишевской степи[6].
Впоследствии земля отошла во владение сыну Михаила Николаевича — Петру Михайловичу Беклемишеву (17 июня 1851 — ?). С 6 июня 1888 года он являлся действительным членом Саратовской учёной архивной комиссии. В 1895 году был одним из благотворителей строительства новой колокольни у Введенской церкви в селе Хованщино Сердобского уезда (ныне — Бековского района Пензенской области)[3]. На 1899 год во владении Петра Михайловича Беклемишева находились 2313 десятин земли при селе Никольском (Песчанка, Изобильное тож) и 965 десятин при селе Татарщина Тамбовского уезда Тамбовской губернии[16]. На 1900 год за ним числилось только 2315 десятин земли при селе Никольском[17]. К нему в июле 1904 года во время поездки по Сердобскому уезду заезжал в гости саратовский губернатор Пётр Аркадьевич Столыпин. Пётр Михайлович был женат на Вере Алексеевне Ладыженской, в браке родилась дочь Александра (12 апреля 1893 — ?)[3].
Примечания
Источники
- ↑ 1,0 1,1 Российская родословная книга, издаваемая князем Петром Долгоруковым. Часть четвёртая. — СПб.: Типография III отделения Собственной ЕИВ канцелярии, 1857. — С. 279
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Петров П. Н. История родов русского дворянства. — Спб, 1886. — С. 339—341 (Беклемишевы дворяне)
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 Беклемишевы на сайте «Татищевский край» (Архивировано из первоисточника 10.09.2015).
- ↑ 4,0 4,1 Герб Беклемишевых в Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи
- ↑ 5,0 5,1 Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Т. 1: Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Изд. подгот. Д. Н. Шилов. — СПб: Изд-во Дмитрий Буланин, 2012. — С. 703
- ↑ 6,0 6,1 Планы дач Генерального и Специального межеваний Сердобского уезда Саратовской губернии, часть 2, 1911. — рукопись. — С. 6, 51об
- ↑ 7,0 7,1 Саратовские епархиальные ведомости. — 1900. — 15 февраля. — № 4. — С. 53
- ↑ Саратовские епархиальные ведомости. — 1900. — 15 июня. — № 12. — С. 211
- ↑ Справочная книга Саратовской Епархии. — Саратов: Типография Союза печатного дела, 1912. — С. 371
- ↑ Нарцовъ А. Н. Матеріалы для исторіи дворянскихъ родовъ Мартыновыхъ и Слѣпцовыхъ, съ ихъ вѣтвями (съ гербами, портретами и таблицами). — Тамбов, 1904. — С. 63
- ↑ 11,0 11,1 Родословная Беклемишевых (саратовская ветвь) (Архивировано из первоисточника 31.08.2015).
- ↑ Список гласным, избранным в земские собрания по Саратовской губернии (продолжение) // Саратовские губернские ведомости. — 19 февраля 1866. — С. 78
- ↑ Памятная книжка Саратовской губернии на 1872 год / Издание Саратовского статистического комитета. — Саратов, 1872. — С. 82, 178
- ↑ Список губернских гласных, избранных уездными земскими собраниями по Саратовской губернии // Саратовские губернские ведомости. — 22 марта 1866. — С. 138
- ↑ Приложенія къ трудамъ редакціонныхъ коммиссій, для составленія положеній о крестьянахъ, свѣдѣнія о помѣщичьихъ имѣніяхъ. Томъ III. — Спб: Типография В. Безобразова и комп., 1860. — С. 30
- ↑ Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. — Т. 2. — Издание А. С. Суворина, 1899. — С. 12
- ↑ Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. — Т. 2. — Издание А. С. Суворина, 1900. — С. 174
Ртищево и Ртищевский район в темах | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Символы и награды |
| ![]() | |||||
Люди города и района |
| ||||||
География и биология |
| ||||||
Административно- территориальное деление |
| ||||||
История Ртищевского края |
| ||||||
Местная власть |
| ||||||
Правоохранительные органы |
| ||||||
Экономика |
| ||||||
Железная дорога |
| ||||||
Образование и наука |
| ||||||
Здравоохранение |
| ||||||
Связь, телекоммуникации и СМИ |
| ||||||
Культура |
| ||||||
Ртищевское благочиние |
| ||||||
Спорт |
| ||||||
Планировка и архитектура |
| ||||||
Вооружённые силы |
|
© Копирование статей из «Ртищевской краеведческой энциклопедии» в «Русскую Википедию» и прочие русскоязычные вики-энциклопедии без указания первоисточника запрещено
⁂ В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru