Выборы в Аркадакский районный Совет (1963)
3 марта 1963 года | |||
---|---|---|---|
Явка избирателей: | 100 % | ||
В связи с ликвидацией 1 февраля 1963 года Ртищевского района и передачей 11 февраля всех сельсоветов бывшего Ртищевского района в состав Аркадакского сельского района[1][2] выборы депутатов трудящихся 9-го созыва на территории бывшего Ртищевского района проходили в Аркадакский районный Совет. Выборы в Аркадакский районный Совет депутатов трудящихся 9-го созыва состоялись 3 марта 1963 года, в ходе всероссийских выборов в Верховный Совет РСФСР и в местные Советы депутатов трудящихся.
Подготовка
В связи с истечением 5 марта 1963 года полномочий краевых, областных, окружных, районных, городских, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся РСФСР восьмого созыва Президиум Верховного Совета РСФСР назначил выборы в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР на воскресенье 3 марта 1963 года[3].
Решением исполнительного комитета Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся от 14 января было образовано 119 избирательных округов, из них 34 на территории бывшего Ртищевского района и 36 на территории бывшего Турковского района[4].
17 января исполком Саратовского областного Совета депутатов трудящихся утвердил состав районной избирательной комиссии (РИК) по выборам в Аркадакский районный Совет депутатов трудящихся[5].
Состав районной избирательной комиссии[5] | ||
---|---|---|
председатель | Дерябин Борис Алексеевич | от Аркадакской районной организации профессионального союза работников государственных учреждений |
заместитель председателя | Соловов Иван Васильевич | от коммунистической партийной организации Аркадакского производственного колхозно-совхозного управления |
секретарь | Фокина Нина Ивановна | от коллектива учителей и технических работников Аркадакской средней школы № 2 |
члены РИК | Александрова Зинаида Васильевна | от районной организации профессионального союза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок |
Васильченко Георгий Афанасьевич | от рабочих и служащих Аркадакского мелькомбината | |
Караваева Наталья Фёдоровна | от колхозников колхоза имени Чкалова | |
Коршунова Елена Егоровна | от рабочих, специалистов и служащих совхоза «Кистендейский» | |
Кузнецов Виктор Иванович | от организации ВЛКСМ Аркадакского производственного колхозно-совхозного управления | |
Попова Валентина Ивановна | от рабочих, инженерно-технических работников и служащих молочноконсервного комбината |
21 января решением исполнительного комитета Аркадакского райсовета было образовано 110 избирательных участков по выборам в Верховный Совет РСФСР, областной, районный, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся[6].
15 февраля в газете «Сельская новь» был опубликован список кандидатов в депутаты Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся, зарегистрированных окружными избирательными комиссиями[7].
Итоги выборов и начало работы райсовета
Аркадакский районный Совет депутатов трудящихся 9-го созыва был избран 3 марта 1963 года. В выборах приняло участие 100 % от общего числа избирателей. За кандидатов в депутаты проголосовало 99,6 % от общего числа избирателей, участвовавших в голосовании. Против кандидатов в депутаты голосовало 0,4 % от общего числа избирателей, участвовавших в голосовании[8].
Аркадакская районная избирательная комиссия, рассмотрев материалы по каждому избирательному округу, зарегистрировала избранных депутатов в Аркадакский районный Совет по всем 119 округам[8].
Все избранные депутаты являлись кандидатами блока коммунистов и беспартийных[8]. Среди них женщин 51 (42,9 %), членов и кандидатов в члены КПСС 65 (54,6 %), беспартийных 54 (45,4 %), в том числе членов ВЛКСМ — 8 (6,7 %).
Избранные депутаты Аркадакского районного Совета
Депутаты Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся 9-го созыва[7][8]: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Избирательный округ | ФИО депутата | Год рождения | Партия | Должность/место работы | Субъект выдвижения |
Аркадакский № 1 | Мысенков, Павел Андреевич | 1931 | КПСС | заведующий механической мастерской Аркадакского откормсовхоза | собрание рабочих, инженерно-технических работников и служащих Аркадакского откормсовхоза |
Аркадакский № 2 | Горина, Валентина Христафоровна | 1932 | б/п | аппаратчица спиртзавода | собрание рабочих, инженерно-технических работников и служащих Аркадакского спиртзавода |
Аркадакский № 3 | Алексенко, Иван Тихонович | 1913 | КПСС | директор средней школы № 1 | собрание учителей и технических работников Аркадакской средней школы № 1 |
Аркадакский № 4 | Мартынова, Антонина Тихоновна | 1932 | КПСС | заведующая учебной частью в средней школе № 2 | собрание учителей и технических работников Аркадакской средней школы № 2 |
Аркадакский № 5 | Кривошеева, Галина Алексеевна | 1941 | ВЛКСМ | аппаратчица молочноконсервного комбината | собрание рабочих, инженерно-технических работников Аркадакского молочноконсервного комбината |
Аркадакский № 6 | Марина, Елена Михайловна | 1923 | КПСС | заведующая районным отделом культуры Аркадакского райисполкома | собрание рабочих и служащих Аркадакского райпищекомбината |
Аркадакский № 7 | Столярова, Антонина Васильевна | 1913 | б/п | врач-терапевт Аркадакской поликлиники | собрание медицинских и технических работников Аркадакской больницы |
Аркадакский № 8 | Трифонова, Анна Васильевна | 1936 | б/п | мастер-швея комбината бытового обслуживания | собрание рабочих и служащих Аркадакского комбината бытового обслуживания |
Аркадакский № 9 | Ломов, Дмитрий Сергеевич | 1901 | КПСС | председатель исполкома Аркадакского городского Совета депутатов трудящихся | собрание рабочих и служащих Аркадакского комбината по производству строительных материалов треста «Саратовцелинстрой» |
Аркадакский № 10 | Комарова, Любовь Ивановна | 1933 | б/п | аппаратчица Аркадакского маслобойного завода | собрание коллектива рабочих, инженерно-технических работников и служащих Аркадакского маслобойного завода |
Аркадакский № 11 | Рожкова, Инесса Андреевна | 1932 | б/п | рабочая Аркадакского мелькомбината | собрание рабочих, инженерно-технических работников и служащих Аркадакского мелькомбината |
Аркадакский № 12 | Зенова, Елизавета Степановна | 1918 | б/п | рабочая Аркадакской дистанции пути | собрание рабочих и служащих Аркадакской дистанции пути |
Аркадакский № 13 | Богина, Анна Александровна | 1930 | б/п | стрелочница станции Аркадак | собрание рабочих и служащих станции Аркадак |
Аркадакский № 14 | Давыдкин, Михаил Афанасьевич | 1928 | КПСС | бригадир комплексной бригады | собрание колхозников колхоза «Путь к коммунизму» |
Алексеевский № 15 | Колосов, Александр Григорьевич | 1924 | КПСС | управляющий отделением № 2 совхоза «Алексеевский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Алексеевский» |
Алексеевский № 16 | Курносиков, Александр Абрамович | 1934 | б/п | тракторист совхоза «Алексеевский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Алексеевский» |
Ходаковский № 17 | Гусева, Анна Алексеевна | 1919 | б/п | доярка совхоза «Алексеевский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Алексеевский» |
Баклушинский № 18 | Струков, Василий Парамонович | 1916 | КПСС | тракторист бригады колхоза «Победа» | собрание колхозников колхоза «Победа» |
Больше-Журавский № 19 | Ерёмин, Парфирий Захарович | 1920 | б/п | заместитель бригадира по технике | собрание колхозников колхоза «Родина» |
Красноярский № 20 | Петраков, Сергей Иванович | 1936 | ВЛКСМ | бригадир строительной бригады колхоза «Родина» | собрание колхозников колхоза «Родина» |
Грачёвский № 21 | Жукова, Вера Андреевна | 1915 | КПСС | ветсанитар Грачёвского отделения совхоза «Аркадакский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Аркадакский» |
совхоза «Аркадакский» № 22 | Сисин, Иван Иванович | 1933 | б/п | токарь совхоза «Аркадакский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Аркадакский» |
Дубовский № 23 | Михалёва, Мария Романовна | 1932 | б/п | доярка совхоза «Аркадакский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Аркадакский» |
Ивановский № 24 | Агеева, Тамара Андреевна | 1926 | б/п | звеньевая колхоза имени Ленина | собрание колхозников колхоза имени Ленина |
Чапушкинский № 25 | Соломин, Харитон Григорьевич | 1907 | КПСС | начальник Аркадакского производственного управления | собрание колхозников колхоза имени Жданова |
Кистендейский № 26 | Рощин, Александр Иванович | 1916 | б/п | врач Кистендейской участковой больницы | собрание рабочих и служащих совхоза «Кистендейский» |
Кистендейский № 27 | Симоненко, Иван Викторович | 1919 | КПСС | секретарь парткома Аркадаского производственного колхозно-совхозного управления | собрание рабочих и служащих совхоза «Кистендейский» |
Мало-Сестренский № 28 | Картухин, Иван Петрович | 1937 | ВЛКСМ | тракторист совхоза «Кистендейский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Кистендейский» |
Александровский № 29 | Ведункина, Зинаида Фёдоровна | 1912 | КПСС | зоотехник совхоза «Кистендейский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Кистендейский» |
Сергеевский № 30 | Драгункина, Александра Павловна | 1929 | б/п | доярка совхоза «Кистендейский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Кистендейский» |
Краснознаменский № 31 | Шишканов, Пётр Фёдорович | 1919 | КПСС | председатель колхоза «Красное Знамя» | собрание колхозников колхоза «Красное Знамя» |
Молодёнский № 32 | Суханова, Мария Ивановна | 1913 | КПСС | врач Краснознаменского ветеринарного участка | собрание колхозников колхоза «Красное Знамя» |
Львовский № 33 | Шапкина, Тамара Игнатьевна | 1938 | б/п | телятница колхоза «Россия» | собрание колхозников колхоза «Россия» |
Малиновский № 34 | Анохина, Александра Мироновна | 1920 | б/п | звеньевая колхоза имени Кирова | собрание колхозников колхоза имени Кирова |
Малиновский № 35 | Успенский, Георгий Дмитриевич | 1920 | КПСС | председатель исполкома Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся | собрание колхозников колхоза имени Кирова |
Ольшанский № 36 | Дупленко, Александр Гаврилович | 1919 | КПСС | председатель Ольшанского сельского Совета | собрание колхозников колхоза имени Чкалова |
Ильменский № 37 | Быков, Иван Михайлович | 1938 | ВЛКСМ | заведующий мастерской колхоза имени Чкалова | собрание колхозников колхоза имени Чкалова |
Шаталинский № 38 | Малюгина, Анна Дмитриевна | 1924 | б/п | птичница колхоза имени Чкалова | собрание колхозников колхоза имени Чкалова |
Подгоренский № 39 | Сухоребриков, Виктор Емельянович | 1922 | б/п | тракторист колхоза имени «Память Ильича» | собрание колхозников колхоза «Память Ильича» |
Подрезенский № 40 | Лобанов, Александр Васильевич | 1921 | КПСС | председатель совета межколхозной строительной организации | собрание колхозников колхоза «Память Ильича» |
Росташовский № 41 | Сорокин, Александр Петрович | 1919 | КПСС | токарь опытной станции | собрание рабочих и служащих Балашовской сельскохозяйственной опытной станции |
Семёновский № 42 | Лысенко, Александр Фёдорович | 1916 | КПСС | заместитель секретаря парткома Аркадакского производственного колхозно-совхозного управления | собрание колхозников колхоза имени Мичурина |
Краснополуостровской № 43 | Митина, Мария Павловна | 1923 | б/п | заведующая Краснополуостровской начальной школой | собрание колхозников колхоза имени Мичурина |
Памятский № 44 | Шурупцев, Иван Яковлевич | 1922 | КПСС | тракторист колхоза имени Мичурина | собрание колхозников колхоза имени Мичурина |
Софьинский № 45 | Немова, Анна Фёдоровна | 1937 | б/п | доярка совхоза «Новосельский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Новосельский» |
Новосельский № 46 | Чумаков, Валентин Дмитриевич | 1928 | к-т КПСС | главный агроном совхоза «Новосельский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Новосельский» |
Чиганакский № 47 | Леуткин, Пётр Анисимович | 1918 | КПСС | председатель райисполкома | собрание колхозников колхоза «Большевик» |
Чиганакский № 48 | Краснощёкова, Александра Васильевна | 1921 | б/п | заведующая молочнотоварной фермой колхоза «Большевик» | собрание колхозников колхоза «Большевик» |
Летяжевский № 49 | Жеброва, Зинаида Григорьевна | 192? | б/п | звеньевая свекловодческого звена колхоза «Большевик» | собрание колхозников колхоза «Большевик» |
Александровский № 50 | Морозов, Борис Николаевич | 1923 | КПСС | председатель исполкома Александровского сельского Совета | собрание колхозников колхоза «Путь Ленина» |
Владыкинский № 51 | Ерин, Виктор Алексеевич | 1918 | КПСС | комбайнёр колхоза «Правда» | собрание колхозников колхоза «Правда» |
Подгоренский № 52 | Кузнецов, Александр Леонидович | 1907 | КПСС | председатель колхоза «Правда» | собрание колхозников колхоза «Правда» |
Изнаирский № 53 | Бирюкова, Мария Алексеевна | 1921 | б/п | заведующая Изнаирской начальной школой | собрание колхозников колхоза «Правда» |
Выдвиженский № 54 | Леонтьева, Валентина Ивановна | 1921 | б/п | птичница совхоза «Выдвиженец» | собрание рабочих и служащих совхоза «Выдвиженец» |
Новостроевский № 55 | Степыгин, Николай Петрович | 1922 | КПСС | военком | собрание рабочих и служащих совхоза «Выдвиженец» |
Еланский № 56 | Тареев, Василий Иванович | 1930 | КПСС | тракторист колхоза «Заветы Ильича» | собрание колхозников колхоза «Заветы Ильича» |
Еланский № 57 | Херкова, Евдокия Прокофьевна | 1929 | б/п | доярка колхоза «Заветы Ильича» | собрание колхозников колхоза «Заветы Ильича» |
Змеёвский № 58 | Матюшкин, Евгений Александрович | 1929 | КПСС | заместитель бригадира комплексной бригады колхоза имени Калинина | собрание колхозников колхоза имени Калинина |
Каменский № 59 | Феклисов, Егор Михайлович | 1908 | б/п | помощник бригадира комплексной бригады колхоза «Красный Октябрь» | собрание колхозников колхоза «Красный Октябрь» |
Курганский № 60 | Дружина, Александра Моисеевна | 1923 | б/п | зоотехник колхоза «Красное знамя» | собрание колхозников колхоза «Красное знамя» |
Крутецкий № 61 | Андреев, Николай Григорьевич | 1926 | КПСС | председатель колхоза «Родина» | собрание колхозников колхоза «Родина» |
Борковский № 62 | Лукинов, Михаил Петрович | 1929 | КПСС | управляющий Ртищевским межрайонным отделением «Сельхозтехника» | собрание колхозников колхоза «Родина» |
Краснозвездинский № 63 | Лукьянова, Вера Ивановна | 1920 | б/п | зоотехник колхоза «Путь к коммунизму» | собрание колхозников колхоза «Путь к коммунизму» |
Ключевский № 64 | Челнокова, Антонина Ильинична | 1923 | КПСС | медицинская сестра Ключевской больницы | собрание колхозников колхоза «Путь к коммунизму» |
Лопатинский № 65 | Бодров, Иван Никифорович | 1927 | КПСС | комбайнёр колхоза «Советская Россия» | собрание колхозников колхоза «Советская Россия» |
Малиновский № 66 | Гаврюшин, Пётр Дмитриевич | 1935 | КПСС | комбайнёр колхоза имени Карла Маркса | собрание колхозников колхоза имени Карла Маркса |
Октябрьский № 67 | Гайворонский, Иван Иванович | 1924 | КПСС | директор совхоза «Темп» | собрание рабочих, специалистов и служащих совхоза «Темп» |
Газопроводской № 68 | Цыганкова, Елизавета Никитична | 1915 | б/п | телефонистка | собрание рабочих и служащих Ртищевского райоуправления газопровода |
Правдинский № 69 | Войтович, Моисей Ильич | 1904 | КПСС | заместитель начальника производственного колхозно-совхозного управления | собрание рабочих, специалистов и служащих совхоза «Темп» |
Ртищевский № 70 | Бояркин, Алексей Васильевич | 1925 | КПСС | председатель исполкома Октябрьского сельского Совета | собрание рабочих и служащих откормсовхоза «Берёзовский» |
Урусовский № 71 | Никишина, Екатерина Фёдоровна | 1913 | б/п | птичница совхоза «Темп» | собрание рабочих и служащих совхоза «Темп» |
Потьминский № 72 | Аксёнова, Валентина Васильевна | 1927 | б/п | доярка колхоза имени Чапаева | собрание колхозников колхоза имени Чапаева |
Первомайский № 73 | Дубинина, Мария Фёдоровна | 1927 | б/п | телятница совхоза «Ульяновский» | собрание рабочих, инженерно-технических работников и служащих совхоза «Ульяновский» |
Мало-Байковский № 74 | Петрова, Раиса Афанасьева | 1940 | б/п | доярка совхоза «Ульяновский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Ульяновский» |
Сапожковский № 75 | Тареев, Александр Неофитович | 1925 | КПСС | председатель колхоза «Мир» | собрание колхозников колхоза «Мир» |
Сапожковский № 76 | Соколов, Виктор Иванович | 1906 | КПСС | бригадир садоводческой бригады совхоза «Ртищевский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Ртищевский» |
Салтыковский № 77 | Мещерякова, Любовь Николаевна | 1922 | КПСС | учительница Салтыковской школы | собрание коллектива работников Салтыковской школы-интерната |
Салтыковский № 78 | Ситников, Иван Игнатьевич | 1924 | КПСС | электромонтёр Салтыковского хлебоприёмного пункта | собрание рабочих и служащих Салтыковского хлебоприёмного пункта |
Аннино-Зыбинский № 79 | Хитрова, Елизавета Васильевна | 1941 | б/п | доярка колхоза имени Тельмана | собрание колхозников колхоза имени Тельмана |
Солонцовский № 80 | Дреженкова, Тамара Николаевна | 1941 | ВЛКСМ | доярка колхоза имени Куйбышева | собрание колхозников колхоза имени Куйбышева |
Скачихинский № 81 | Оськин, Алексей Тимофеевич | 1935 | б/п | колхозник колхоза имени Ленина | собрание колхозников колхоза имени Ленина |
Шило-Голицынский № 82 | Страхов, Владимир Фёдорович | 1929 | КПСС | председатель колхоза имени 1-го Мая | собрание колхозников колхоза имени 1-го Мая |
Красно-Гривский № 83 | Фёдоров, Михаил Егорович | 1923 | КПСС | председатель колхоза имени Максима Горького | собрание колхозников колхоза имени Максима Горького |
Турковский № 84 | Лукьянов, Алексей Петрович | 1918 | КПСС | председатель колхоза имени Ленина | собрание колхозников колхоза имени Ленина |
Турковский № 85 | Мизунов, Виктор Иванович | 1935 | к-т КПСС | секретарь комитета ВЛКСМ Аркадакского производственного колхозно-совхозного управления | собрание рабочих, служащих и учащихся Турковского училища механизации сельского хозяйства № 29 |
Турковский № 86 | Бабенко, Тамара Андреевна | 1936 | ВЛКСМ | мастер смены кондитерского цеха Турковского пищекомбината | собрание рабочих и служащих Турковского пищекомбината |
Турковский № 87 | Акимова, Дина Ивановна | 1931 | КПСС | ветфельдшер Турковского откормсовхоза | собрание рабочих и служащих Турковского откормсовхоза |
Турковский № 88 | Алексеева, Нина Георгиевна | 1922 | КПСС | инструктор Аркадакского райисполкома | собрание рабочих и служащих Турковского головного маслозавода, собрание рабочих и служащих Турковского свеклопункта |
Турковский № 89 | Нархов, Иван Терентьевич | 1920 | КПСС | заведующий Аркадакским районным отделом народного образования | собрание учителей Турковской одиннадцатилетней школы |
Турковский № 90 | Жихарева, Александра Моисеевна | 1923 | КПСС | редактор газеты «Сельская новь» | собрание колхозников колхоза имени Ленина |
Трубетчинский № 91 | Вьюнова, Валентина Александровна | 1937 | ВЛКСМ | доярка колхоза имени Ленина | собрание колхозников колхоза имени Ленина |
Боцмановский № 92 | Макаренко, Нина Иосифовна | 1944 | б/п | свинарка колхоза имени 1-го Мая | собрание колхозников колхоза имени 1-го Мая |
Васильевский № 93 | Ермолаев, Николай Ефимович | 1931 | б/п | комбайнёр колхоза имени Калинина | собрание колхозников колхоза имени Калинина |
Дмитриевский № 94 | Мостовская, Мария Степановна | 1921 | КПСС | директор Дмитриевской средней школы | собрание колхозников колхоза «Борьба за мир» |
Каменский № 95 | Евтяков, Сергей Филиппович | 1924 | б/п | комбайнёр колхоза имени Кирова | собрание колхозников колхоза имени Кирова |
Лунинский № 96 | Ермакова, Антонина Ивановна | 1928 | б/п | учитель Лунинской восьмилетней школы | собрание рабочих и служащих совхоза «Чернавский» |
Павловский № 97 | Кудрявцев, Александр Иванович | 1903 | КПСС | секретарь Аркадакского райисполкома | собрание рабочих и служащих Турковского откормсовхоза |
Макаровский № 98 | Винокурова, Мария Георгиевна | 1917 | КПСС | заведующая сельской библиотекой | собрание колхозников колхоза «Гигант» |
Макаровский № 99 | Иванов, Александр Фомич | 1914 | КПСС | бригадир тракторной бригады колхоза «Гигант» | собрание колхозников колхоза «Гигант» |
Отрадинский № 100 | Агапов, Александр Евстигнеевич | 1919 | КПСС | председатель райплана | собрание колхозников колхоза «Гигант» |
Марьинский № 101 | Сергеева, Антонина Емельяновна | 1918 | б/п | телятница колхоза имени XX съезда КПСС | собрание колхозников колхоза имени XX съезда КПСС |
Перевесинский № 102 | Щербаков, Александр Васильевич | 1931 | КПСС | главный агроном совхоза «Красный Октябрь» | собрание рабочих и служащих совхоза «Красный Октябрь» |
Старо-Гривский № 103 | Овсянникова, Мария Николаевна | 1939 | б/п | доярка совхоза «Красный Октябрь» | собрание рабочих и служащих совхоза «Красный Октябрь» |
Бороно-Михайловский № 104 | Паршин, Анатолий Антонович | 1940 | ВЛКСМ | шофёр совхоза «Красный Октябрь» | собрание рабочих и служащих совхоза «Красный Октябрь» |
Ольгинский № 105 | Сурков, Фёдор Митрофанович | 1913 | КПСС | бригадир комплексной бригады совхоза «Красный Октябрь» | собрание рабочих и служащих совхоза «Красный Октябрь» |
Андреевский № 106 | Черненко, Иван Фёдорович | 1921 | КПСС | секретарь парткома | собрание рабочих и служащих совхоза «Красный Октябрь» |
Перевесино-Михайловский № 107 | Казаков, Дмитрий Фирсович | 1927 | КПСС | помощник бригадира комплексной бригады по животноводству колхоза «Россия» | собрание колхозников колхоза «Россия» |
Репьёвский № 108 | Ермилов, Александр Иванович | 1926 | КПСС | председатель Репьёвского сельского Совета | собрание колхозников колхоза «Путь к коммунизму» |
Юсуповский № 109 | Щетинин, Илья Алексеевич | 1923 | КПСС | заведующий райфинотделом | собрание колхозников колхоза «Путь к коммунизму» |
Рязанский № 110 | Герасимов, Юрий Иванович | 1932 | КПСС | слесарь колхоза «По ленинскому пути» | собрание колхозников колхоза «По ленинскому пути» |
Беляевский № 111 | Бабосина, Мария Ивановна | 1918 | б/п | свинарка колхоза «По ленинскому пути» | собрание колхозников колхоза «По ленинскому пути» |
Северский № 112 | Мыскин, Борис Дмитриевич | 1924 | б/п | агроном колхоза «Заветы Ильича» | собрание колхозников колхоза «Заветы Ильича» |
Студёновский № 113 | Воробьёв, Николай Григорьевич | 1928 | б/п | свинарь совхоза «Студёновский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Студёновский» |
Сиротский № 114 | Филимонов, Иван Данилович | 1925 | КПСС | начальник отдела районного Совета по охране общественного порядка | собрание рабочих и служащих совхоза «Студёновский» |
Глебовский № 115 | Рюмин, Николай Тимофеевич | 1915 | КПСС | главный агроном совхоза «Студёновский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Студёновский» |
Шепелевский № 116 | Овчарова, Тамара Алексеевна | 1936 | б/п | свинарка колхоза «Октябрь» | собрание колхозников колхоза «Октябрь» |
Чернавский № 117 | Аксёнов, Виктор Максимович | 1925 | КПСС | председатель Чернавского сельского Совета | собрание рабочих и служащих совхоза «Чернавский» |
Ромашовский № 118 | Обидин, Алексей Петрович | 1912 | КПСС | председатель райпотребсоюза | собрание рабочих и служащих совхоза «Чернавский» |
Студёно-Ивановский № 119 | Коробкин, Алексей Кириллович | 1912 | КПСС | директор совхоза «Чернавский» | собрание рабочих и служащих совхоза «Чернавский» |
Примечания: | |||||
розовым цветом | отмечены избирательные участки на территории бывшего Ртищевского района | ||||
зелёным цветом | отмечены избирательные участки на территории бывшего Турковского района | ||||
оранжевым цветом | отмечены избирательные участки на территории бывшего Турковского района, вошедшие в 1964 году в Ртищевский район |
Первая сессия райсовета
Первая сессия районного Совета 9-го созыва состоялась в 13 марта 1963 года[9].
Сессия районного Совета депутатов трудящихся избрала исполнительный комитет, утвердила заведующих отделами исполкома районного Совета и общественными отделами. Кроме того сессия образовала десять постоянных комиссий районного Совета, утвердила их состав и председателей[9].
Состав исполнительного комитета Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся[9] | ||
---|---|---|
Должность | ФИО | Избирательный округ |
председатель исполкома райсовета | Леуткин Пётр Анисимович | Чиганакский № 47 |
заместитель председателя | Успенский Георгий Дмитриевич | Малиновский № 35 |
заместитель председателя на общественных началах | Агапов Александр Евстигнеевич | Отрадинский № 100 |
заместитель председателя на общественных началах | Лукинов Михаил Петрович | Борковский № 62 |
заместитель председателя на общественных началах | Черненко Иван Фёдорович | Андреевский № 106 |
секретарь исполкома | Алексеева Нина Георгиевна | Турковский № 88 |
члены исполкома | Ломов Дмитрий Сергеевич | Аркадакский № 9 |
Мартынова Антонина Тихоновна | Аркадакский № 4 | |
Симоненко Иван Викторович | Кистендейский № 27 | |
Соломин Харитон Григорьевич | Чапушкинский № 25 | |
Столярова Антонина Васильевна | Аркадакский № 7 | |
Шишканов Пётр Фёдорович | Краснознаменский № 31 | |
Щетин Илья Алексеевич | Юсуповский № 109 |
Заведующие отделами и начальники управлений райисполкома[9] | ||
---|---|---|
Отделы и управления | Должность | ФИО |
отдел по строительству и ремонту автомобильных дорог | заведующий | Занозин А. М. |
районная плановая комиссия | председатель | Агапов Александр Евстигнеевич |
районный финансовый отдел | заведующий | Щетинин Илья Алексеевич |
общий отдел райисполкома | заведующий | Сорокина А. Е. |
отдел культуры | заведующий | Марина Елена Михайловна |
отдел социального обеспечения | заведующий | Агафонова А. В. |
отдел народного образования | заведующий | Нархов Иван Терентьевич |
районный отдел милиции | начальник | Филимонов И. Д. |
Общественные отделы райисполкома[9] | ||
Отдел | Должность | ФИО |
организационно-массовый | заведующий | Кудрявцев Александр Иванович |
торговли и общественного питания | заведующий | Садчиков М. В. |
бытового обслуживания населения | заведующий | Шенкоренко И. М. |
промышленности | заведующий | Бугаевский В. С. |
благоустройства и коммунального хозяйства | заведующий | Шеянов Б. А. |
Постоянные комиссии районного Совета[9] | |
---|---|
Комиссия | ФИО председателя |
бюджетно-финансовая | Нархов Иван Терентьевич |
по сельскому хозяйству | Ведункина Зинаида Фёдоровна |
по промышленности | Обидин Алексей Петрович |
по народному образованию | Алексенко Иван Тихонович |
по здравоохранению | Рощин Александр Иванович |
по торговле и общественному питанию | Дупленко Александр Гаврилович |
по коммунальному и жилищному строительству | Мысенков Павел Андреевич |
по автодорожному хозяйству | Лобанов Александр Васильевич |
по охране общественного порядка и социалистической законности | Гайворонский Иван Иванович |
по охране природы и озеленению населённых пунктов | Лукьянов Алексей Петрович |
Комиссии при райисполкоме[9] | ||
---|---|---|
Комиссия | ФИО председателя | |
административная | по Аркадакской зоне | Успенский Георгий Дмитриевич |
по Турковской зоне | Черненко Иван Фёдорович | |
по Ртищевской зоне | Лукинов Михаил Петрович | |
общественная инспекция по наблюдению за правильным осуществлением мероприятий по борьбе с сорняками |
Войтович Моисей Ильич |
Источники
- ↑ Решение исполкома Саратовского областного (сельского) Совета депутатов трудящихся от 11 февраля 1963 года Об изменении подчинённости сельских и поселковых Советов Саратовской области // Сельская новь. — 26 февраля 1963. — С. 1
- ↑ Сдобников А. Из истории Ртищевского района // Не за тридевять земель. — № 2 (4). — 2008. — С. 10—11
- ↑ Указ Президиума Верховного Совета РСФСР О проведении выборов в Верховный Совет РСФСР и в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР // Сельская новь. — 8 января 1963. — С. 1
- ↑ Об образовании избирательных округов по выборам в Аркадакский районный Совет депутатов трудящихся. Решение исполнительного комитета Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся от 14 января 1963 года // Сельская новь. — 18 января 1963. — С. 2—4
- ↑ 5,0 5,1 Об утверждении состава районной избирательной комиссии по выборам в Аркадакский районный Совет депутатов трудящихся. Решение исполнительного комитета Саратовского областного (сельского) Совета депутатов трудящихся от 17 января 1963 года // Сельская новь. — 18 января 1963. — С. 1
- ↑ Об образовании избирательных участков по выборам в Верховный Совет РСФСР, в областной, районный, городской, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся. Решение исполнительного комитета Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся от 21 января 1963 года // Сельская новь. — 26 января 1963. — С. 2—4
- ↑ 7,0 7,1 Кандидаты в депутаты Аркадакского районного Совета депутатов трудящихся, зарегистрированные в окружных избирательных комиссиях // Сельская новь. — 15 февраля 1963. — С. 2—4
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 Депутаты, избранные в Аркадакский районный Совет депутатов трудящихся (девятого созыва) // Сельская новь. — 10 марта 1963. — С. 2
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 Сессия районного Совета // Сельская новь. — 16 марта 1963. — С. 1
Выборы в Ртищевском районе | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Районные органы власти |
| ||||||||
Городские органы власти |
| ||||||||
Примечания: *Выборы на территории ликвидированного Ртищевского района проходили в Аркадакский районный Совет |
Ртищево и Ртищевский район в темах | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Символы и награды |
| ||||||
Люди города и района |
| ||||||
География и биология |
| ||||||
Административно- территориальное деление |
| ||||||
История Ртищевского края |
| ||||||
Местная власть |
| ||||||
Правоохранительные органы |
| ||||||
Экономика |
| ||||||
Железная дорога |
| ||||||
Образование и наука |
| ||||||
Здравоохранение |
| ||||||
Связь, телекоммуникации и СМИ |
| ||||||
Культура |
| ||||||
Ртищевское благочиние |
| ||||||
Спорт |
| ||||||
Планировка и архитектура |
| ||||||
Вооружённые силы |
|
© Копирование статей из «Ртищевской краеведческой энциклопедии» в «Русскую Википедию» и прочие русскоязычные вики-энциклопедии без указания первоисточника запрещено
⁂ В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru