Драгуновка
Драгуновка | |
Шило-Голицынское муниципальное образование | |
---|---|
Дата основания |
1847 |
Прежние названия |
Драгуновский хутор[1] |
Высота центра |
220 м |
Население |
31 (2010) |
Почтовые индексы |
412045[4] |
ОКАТО |
63241000085[4] |
ОКТМО |
63641488121[4] |
Драгуновка — деревня в Шило-Голицынском муниципальном образовании Ртищевского муниципального района Саратовской области.
География
![]() |
---|
Деревня Драгуновка, Ртищевский район |
Деревня Драгуновка расположена на юге Ртищевского района, в 7 км к юго-западу от села Малиновка[5]. Абсолютная высота — 220 метров над уровнем моря[6].
В деревне имеется одна улица — Озёрная[4].
История
Основание селения
Деревня Драгуновка была основана выходцами из села Сосновка Сердобского уезда (ныне Бековского района Пензенской области). Здесь у государственных крестьян этого села имелся участок пахотной земли и они приезжали сюда для её обработки. Если в селе проживало несколько братьев, то они по очереди зимовали здесь на хуторах[1]. На «Специальной карте Западной части Российской Империи», так называемой «Десятивёрстке Шуберта», 1832 года издания отмечено два таких хутора: Сосновский с 30 дворами и Власовский[7]. Первоначально хутора были немноголюдны и являлись базами для зимовья скота[8].
После размежевания, в 1847—1848 годах, крестьяне стали переселяться сюда совсем. В первую очередь на новое место переселяли тех, у кого здесь были хутора. Другие переселялись по жребию. В общей сложности сюда переселили 100 семей. Их временно освободили от платежа податей, которые за них внесли оставшиеся на старых местах. Они же помогли переселенцам перевезти имущество и построиться на новом месте. Изначально в Драгуновском хуторе было 272 ревизские души; к 1867 году из них в село Малиновку перечислили 33 души, а затем 7 душ в село Каменный Враг[1].
Со слов крестьян, своё название селение, получило якобы от проживавшего здесь когда-то разбойника — беглого драгуна[1].
Драгуновское крестьянское общество. 1861—1917 годы
После реформы 1861 года было образовано Драгуновское крестьянское общество[1].
По владенной записи 1866 года земельный надел драгуновских крестьян составлял 1175 десятин удобной земли (сюда не входила их лесная доля из общего владения с малиновскими крестьянами), в том числе 851,6 десятин пашни; неудобной земли — 62 десятины. На окладную душу приходилось 5 десятин, на наличный двор – 12,1 десятины[1].
Надел располагался в трёх участках:
- 1-й — 938,5 десятин удобной и 57 десятин неудобной земли, находился при селении. В пашне имелось 6 оврагов, в одном из которых можно было пасти скот.
- 2-й запольный участок — 226 удобной и 5 десятин неудобной земли, находился в 8 верстах от селения, с северо-востока он граничил с землёй села Малиновки, с юго-востока с землёй села Крутец, с юго-запада с границей Балашовского уезда и с северо-запада с землёй селения Рулёвка; на этом участке были распаханы до 20 казённых десятин бугров, но потом, как малоудобные, запущены.
- 3-й лесной участок — находился на реке Хопёр, в 45—50 вёрстах от селения. Участок находился в общем пользовании с селом Малиновкой и другими селениями, на долю Драгуновки приходилось 10,5 десятин удобных земельных угодий[1].
Земледелие
У драгуновских крестьян земля при нарезке была поделена на 239 ревизских душ. Землёй владели от ревизии до ревизии, между ними не было ни переделов, ни перевёрсток. Умершие души оставались в семье; в случае если семья вымирала, то пустовые души не переходили к родне. Ранее общество накладывало их на более сильных, позже оно стало продавать пустовые души с торгов. Николаевским солдатам, возвратившимся со службы, давалось по 1 душе, земля на эти души отводилась из мирской земли, которая прежде была под общественной запашкой[1].
В середине 1870-х годов 7 семей ушли из Драгуновки в Оренбургскую губернию. Земля ушедших, по настоянию волостного правления, была отобрана в общество. Первоначально эти души продавались с торгов. В начале 1880-х годов общество решило так, что каждая земельная душа ушедшего в Оренбургскую губернию переходила поочерёдно из двора во двор за подати и повинности. К 1886 году землю поделили на 234 души, так как в 1875 году две души были приняты на землю и им была отведена земля из бывшей общественной запашки[1].
Всё поле было порезано столбами шириной в 80 саженей. Проезды имелись только продольные, шириной в 1 сажень. В первом поле было 2 загона по 28 × 80 саженей и 4 × 80 саженей на душу; во втором — 3 загона по 13 × 80, 14 × 80 и 5 × 80 саженей; в третьем — 2 загона по 20 × 80 + 3 × 80 саженей, в запольном участке, относящемуся к этому полю, 20 × 80 саженей. В последнем участке по 5 × 80 саженей на душу (за оврагом) было оставлено под выпас скота. Кроме того в первом поле 4 казённые десятины и во втором 5,5 казённых десятин, которые ранее были под общественной запашкой, сдавались[1].
Драгуновскими крестьянами использовалась трёхпольная система земледелия. Около 10 дворов унавоживали солонцеватые места на ближних участках пахотной земли; остальные домохозяева унавоживали только конопляники. На середину 1880-х годов из пахотных орудий имелось: 39 плугов и 146 сох. Без пахотных орудий были 13 дворов. Раньше плугами пахали только новую землю, позднее начали пахать и новую, и старую[1]. На 1911 год из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий в Драгуновском обществе имелось: 68 железных плугов, 5 сеялок, 12 жнеек, 13 молотилок и 36 веялок[3].
К середине 1880-х годов площадь крестьянского посева составляла 461,25 десятин (без посева были 3 двора)[1]; к 1911 году — 1132 десятин, из них 214 на купленной земле и 338 — на арендованной[3]. Сеяли рожь, овёс, просо, гречиху, позже начали высевать пшеницу и подсолнечник. При этом если посев ржи принять за единицу, то посев овса составлял ½—⅓ ржи, проса — ¼ овса, гречихи — ⅓ овса. Хлеб возили продавать на станцию Салтыковка. Продают также и своим крестьянам скупщикам; деньги с них брали авансом, весной, за это потом продавали им хлеб на 5 копеек дешевле за пуд. Хлеб продавали все крестьяне, хотя некоторые потом сами его покупали[1].
Площади посева сельскохозяйственных культур (в % от общей посевной площади) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Год | Сельхозкультуры | |||||
рожь | пшеница | овёс | просо | гречиха | подсолнечник | |
1886 | н/д | — | н/д | н/д | н/д | н/д |
1911[3] | 13,3 | 13,9 | 52,4 | 13,2 | — | 3,7 |
Общественные запашки были прекращены в начале 1860-х годов. Хлебных магазинов имелось два. Они были деревянные, крыты соломой, один 9 × 9 аршин, другой 7 × 7 аршин, располагались в 60 саженях от гумен. Первый использовался для ржи, другой для овса[1].
Скотоводство
Своего выгона у драгуновских крестьян было до 100 казённых десятин. Ограничений в праве выпаса скота не было. С весны выгоняли скот на снятые всем обществом пастбища. Овцы по пастбищам не ходили. Большинство крестьян отдавало свой гулевой скот местному помещику С. на отгон. Скот пасся с 23 апреля до первого снега. С головы брался задаток 1 рубль, остальные деньги уплачивались по пригоне скота. На принятый скот выдавался специальный ярлык, по предъявлении которого он возвращался владельцу[1].
Зимой скот кормили соломой. Своей яровой соломы хватало до половины зимы. Яровую солому давали только лошадям, недавно отелившимся коровам и молодому скоту. Овцам давали только ржаную солому, некоторые брызгали на неё солёную воду. К весне коровам и лошадям солому посыпали мукой. Скот покупают чаще всего друг у друга и в соседних деревнях, а также на Борковской ярмарке. Свой скот продают прасолам на убой[1].
Количество голов скота в собственности крестьян | |||
---|---|---|---|
1886*[1] | 1911**[3] | ||
Рабочий скот (лошади и быки) | 216 | 214 | |
из них | лошадей | 216 | н/д |
Молочный скот (коровы) | 139 | 136 | |
Гулевой скот (жеребята, телята, бугаи) | 151 | 185 | |
из них | телят | 104 | н/д |
Мелкий скот (овцы и свиньи) | 1039 | 1115 | |
из них | овец | 1022 | н/д |
из них | свиней | 17 | н/д |
*На 1886 год насчитывалось 11 дворов без рабочего скота и 6 дворов не имеющих никакого скота[1]. **На 1911 год на одно хозяйство приходилось 1,6 голов рабочего скота и 1,0 голова молочного скота[3]. |
На съёмных покосах в хороший урожай травы накашивали по 5 возов сена с десятины, бывало и по 10—12 возов с сотенника. В запольном участке косили только тогда, когда пашня находилась под посевом; в пар там ходила своя молодая скотина или весь участок сдавался кому-нибудь под пастбище. Покос в дальнем участке также сдавался[1].
Лесные угодья
Участок лиственного леса (так называемое «чернолесье») площадью 441 казённых десятин находился в 45—50 вёрстах от селения, на реке Хопёр около села Сосновка. Лес находился в общем владении с селом Малиновкой и другими селениями. Делили его углами, в основном раз в два года. Сначала выбранный угол разделяли на три участка: Малиновке, Гривкам, Крутцу с Каменкой и Драгуновкой, потом уже делили по душам. На душу приходилось по 2 воза. Строевой лес покупали на станции Салтыковка подеревно. Дровяной лес не покупали[1].
Усадьбы и приусадебное хозяйство
К середине 1880-х годов селение располагалось по левую сторону от просёлочного тракта из Аткарска в Кирсанов, при овраге Солдатском[2] в 2 параллельные улицы; третья из 6 дворов проходила поперёк этих двух улиц. Длина всей усадьбы была около 1 версты, ширина — 250 саженей. В деревне насчитывалось 103 деревянные избы и 3 мазанки; два дома были крыты тёсом, один — землёй (без верха), остальные — соломой или камышом. Дома топили соломой и кизяками, которые изготавливали почти все домохозяйства[1].
Согласно статистическим сведениям середины 1880-х годов дворы крестьян 1-го общества вместе с огородом занимали по 10 × 30 саженей. Конопляники вместе с гумнами были поделены по душам; на душу приходилось по 2,5 × 80 саженей. Картофельники располагались на распаханном выгоне, который также был поделён по душам; на душу приходилось по 5 аршин × 80 саженей. В 5 дворах имелись сады. Место для вновь строящихся было отведено на выгоне, однако оно было неудобное и низкое[1].
Огороды драгуновскими крестьянами не переделялись. Ранее они были одинаковой ширины, а их длина зависела от родника, в который они упирались; к середине 1880-х годов их ширина также стала неодинакова. Гумна располагались в одном месте с огородами. Конопляники находились в поле; с X ревизии они были поделены по душам, на душу приходилось по 1 × 80 саженей. В 16 дворах имелись сады. Вновь строящиеся селились в конце деревни, по выгону, на запасных местах. На двор полагалось с огородом и гумном по 12 × 130 саженей[1].
Воду брали из родников, колодцев и пруда. На середину 1880-х годов колодцы имелись почти в каждом дворе. Их рыли либо на один двор, либо складывались по 2 по 3 двора. Общих колодцев не было[1]. К 1914 году в деревне имелось 42 колодца, из них: 20 уличных, 20 дворовых, 1 садовый и 1 огородный. Глубина их составляла от 1⅓ до 4¾ сажени. В 10 колодцах вода иссякала, в 20 вычерпывалась; скатами было оборудовано 16 колодцев, 6 имели крышки, общественные бадьи имелись у 22 колодцев. За исключением 6 колодцев с хорошей водой, в остальных она была мутная, жёсткая, имела осадок[9].
Посреди деревни проходил овраг, по которому протекал ручей из родников[1]. Родников имелось два, один имел сруб, в другом была бочка. Вода в них была хорошая, не загрязнялась, однако её было мало[9].
Пересыхающий пруд, располагавшийся вне селения в 3 вёрстах выше по склону, в непроточном овраге, запруженным землёй, имел площадь 10 × 30 саженей, глубину ¼ — 2 аршина. Вода в нём была мутная, с осадком, жёсткая[9].
Промыслы и торговля
К середине 1880-х годов различными промыслами в деревне было занято 57 человек, из них больше всего подёнщиков: местных — 11 мужчин и 16 женщин, отхожих — 4 мужчин. Некоторые домохозяева занимались пчеловодством. У семи крестьян имелось 112 колод пчёл. Отроившиеся пеньки они продавали в конце августа тарханам на выкур. Сами пеньков с роями не покупали. Держали пчёл в своих вётлах, в овраге, на пашне[1].
Из промышленных заведений к середине 1880-х годов в деревне имелись: 4 ветряных мельницы, 1 круподранка, 2 маслобойни[1].
Мирские доходы, расходы и повинности
Доход общество получало за мельницу (в 1885 году — 99,34 рубля) и от сдачи общественной земли (в 1885 году — 176,86 рублей). Деньги шли целиком на мирские расходы[1].
На середину 1880-х годов подати и повинности крестьян Драгуновского общества раскладывались на 134 окладные души. В 1884 году все расходы, не покрытые общественными суммами, раскладывались на 231 ревизскую душу, причём солдаты, взятые после X ревизии, но до 1867 года, не платили подушной подати[1].
Мирские расходы на середину 1880-х годов[1] | ||||
---|---|---|---|---|
Статья расходов | Сумма платежа (руб.) | Статья расходов | Сумма платежа (руб.) | |
сельскому старосте | 40—50 | лесному сторожу | по 0,11 (с души) | |
сельскому писарю | 65 | поверенному по лесной части и лесным караульным | 40 | |
на канцелярские расходы | 3 | церковному старосте | по 0,11 (с души) | |
на разъезды должностных лиц по делам общества | 20 | просвирне | по 0,04 (с души) | |
на сборную избу | 25 | на общественные молебны | 5 | |
на въезжую квартиру | 9 | на отопление церковной сторожки | 15 | |
сборщику податей | 22—25 | пастухам: | ||
на наём подвод для отправки казённых денежных повинностей | 20 | коровьему | 75 | |
смотрителю запасного хлебного магазина | 5 | овечьим (5 стад) | 150 | |
сельскому десятскому | 12 | телячьему | 25 | |
на отправление десятских на дежурство в становую квартиру и содержание их во время Бековской ярмарки | 10 | рекрутам | поступившим — 5 (на проезд) непоступившим — 2 | |
сельскому пожарному старосте | 5 | на ремонт общественных зданий | 26 | |
за стойку у пожарного обоза | 120 | на страхование общественных зданий | 3,10 |
Ранее платили также по 100 рублей в год за содержание пожарного обоза, сельской ямщины, на ремонт и содержание мостов, дорог и общественных колодцев, позже начали выполнять эти работы по очереди; обязанности ночного сторожа также исполнялись по очереди. Общественного быка покупали, кормили по числу коров[1].
Революционное движение 1900—1907 годов
Ещё до 1905 года[8] в Драгуновке существовала подпольная группа социал-демократической направленности[10]. В неё входили жители деревни Толкуновы, Еременкова, Дёмины и другие. Через жителя села Малиновка Семёна Нефёдовича Шатаева группа поддерживала контакт с малиновским подпольным кружком Фёдора Емельяновича Синёва[11].
В октябре 1905 года крестьяне Драгуновки, совместно с крестьянами других селений Малиновской волости, принимали участие в аграрных беспорядках, получивших название «Малиновское восстание». В первую очередь они захватили хлеб и скот в усадьбах купцов Сусановых, помещицы Лещевой, княгини Гагариной и на окрестных хуторах. Позднее по делу о разгроме усадьбы Сусановых из Драгуновки к судебной ответственности привлекли 20 человек. В дальнейшем драгуновцы принимали участие в сельскохозяйственных стачках, с требованиеми повышения оплаты своего труда[8].
С 1917 года
В 1919 году в Драгуновке была организована немногочисленная комсомольская ячейка. Первыми комсомольцами были Миронов и Толкунов[12].
В 1930 году в Драгуновке был организован колхоз «Большевик», который в 1953 году вошёл в колхоз имени Карла Маркса (с. Малиновка)[13].
История административного подчинения
Административное подчинение селения неоднократно изменялось. Первоначально хутора, а затем деревня Драгунский Враг входила в состав Сердобского уезда[7]; в 1859—1860 годах она входила в 1-й стан этого уезда[2].
19 февраля 1861 года «Общим положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в уездах было учреждено волостное управление. С этого времени и до 1923 года деревня входила в состав Малиновской волости[14].
Вскоре после Октябрьской революции деревня Драгуновка стала центром Драгуновского сельсовета[14], после ликвидации которого в июне 1954 года вошла в Малиновский сельсовет[15].
В результате муниципальной Реформы 2006 года деревня Драгуновка вошла в состав Шило-Голицынского муниципального образования[16].
История административного подчинения деревни Драгуновка | |||||
---|---|---|---|---|---|
Года | Территориальные единицы | ||||
4-го уровня | 3-го уровня | 2-го уровня | 1-го уровня | ||
до 1859 | Сердобский уезд | Саратовская губерния | ![]() | ||
1859—1860 | 1-й стан | ||||
1861—1918 | Малиновская волость | ||||
1918—1923 | Драгуновский сельсовет | ![]() | |||
1923—1928 | Салтыковская волость | ||||
1928—1930 | Ртищевский район | Балашовский округ | Нижне-Волжская область (V—VI.1928) Нижне-Волжский край | ||
1930—1934 | |||||
1934—1935 | Саратовский край | ||||
1935—1936 | Салтыковский район | ||||
1936—1954 | Саратовская область | ||||
I—VI.1954 | Балашовская область | ||||
1954—1957 | Малиновский сельсовет | ||||
1957—1958 | Саратовская область | ||||
1958—1963 | Ртищевский район | ||||
1963—1964 | Аркадакский сельский район | ||||
1964—1965 | Ртищевский сельский район | ||||
1965—1992 | Ртищевский район | ||||
1992—1997 | Малиновская сельская администрация | ![]() | |||
1997—2005 | Малиновский округ | ||||
с 2006 | Шило-Голицынское муниципальное образование | ||||
* Розовым цветом выделены территориальные единицы, где населённый пункт являлся административным центром |
Население
По данным десятой (1857 год) ревизии в деревне Драгуновке насчитывалось 28 дворов[1]. К 1859 году число дворов увеличилось до 53[2]. По переписи 1886 года в деревне числилось 97 домохозяйств[1]. К 1911 году в деревне насчитывалось 135 дворов, при этом 2 из них не входили в Драгуновское общество[3]. К 1914 году количество дворов уменьшилось до 126[9].
Численность населения по годам | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1857[1] (X ревизия) |
1859[2] | 1886[1] (наличное по переписи) |
1911[3] | 1914[9] | 1969 | 1977 | 2000[17] | 2007[18] | 2010[19] | |||||
муж. | жен. | муж. | жен. | муж. | жен. | муж. | жен. | муж. | жен. | |||||
271 | 279 | 242 | 267 | 350 | 345 | 451 | 553 | 1223 | 136 | 100 | 55 | 39 | 16 | 15 |
550 | 509 | 695 | 1004* | 31 | ||||||||||
*Из них 12 человек (5 муж. и 7 жен.) не входили в Драгуновское общество |
Социально-культурная сфера
Образование
К середине 1880-х годов в селении насчитывалось 22 семьи с грамотными, из них с учащимися — 4 семьи. Школы в деревне не было, учителей нанимали артелью (до 10 дворов). Они бывали из отставных или прохожих солдат или из сельских писарей. Питались учителя поочерёдно в тех дворах, где учили детей, кроме того им платили по 2,5 рубля с мальчика (девочки не учились). Обучение проходило в одном доме, за что общество платило домохозяину 8 рублей[1].
На 1931—1968 год в деревне работала начальная школа.
Церковный приход
Деревня Драгуновка была приписана к Михайло-Архангельской церкви села Малиновки[20].
Люди, связанные с селом
В деревне Драгуновке родился Илья Ефимович Медведев (1915—1978) — административный и хозяйственный деятель Ртищевского района, председатель исполкома Салтыковского сельсовета[21].
Источники
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 1,18 1,19 1,20 1,21 1,22 1,23 1,24 1,25 1,26 1,27 1,28 1,29 1,30 1,31 1,32 1,33 1,34 1,35 1,36 Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Том IX. Сердобский уезд. — Саратов: Типо-литография Н. В. Петрова, 1892 (Издание Саратовского Губернского Земства). — От. II, С. 116—117, 231, 260—263; От. III, С. 444—450
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Саратовская губернія. Списокъ населенныхъ мѣстъ по свѣдѣніямъ 1859 года. — Спб: Изд-во ЦСК МВД, 1862. — С. 90
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Списки населенныхъ мѣстъ Саратовской губерніи. Сердобскій уѣзд. — Саратовъ: Изд-во Оцѣночно-статистическаго отдѣленія Саратовской губернской земской управы, 1912. — С. 28—29
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 Справочник indexphone.ru
- ↑ Саратовская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1970 года. — Саратов: Приволжское книжное издательство, 1970. — С. 91
- ↑ Драгуновка. Фотопланета
- ↑ 7,0 7,1 Специальная карта Западной части Российской Империи, составленная и гравированная в 1/420000 долю настоящей величины при Военно-Топографическом Депо, во время управления генерал квартирмейстера Нейдгарта под руководством генерал-лейтенанта Шуберта, 1832
- ↑ 8,0 8,1 8,2 Мещеряков С. Из прошлого Каменки, Рулёвки и Драгуновки // Путь Ленина. — 4 февраля 1962. — С. 4
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 Водоснабженіе въ Саратовской губерніи въ санитарномъ отношеніи. Выпускъ восьмой. Сердобскій уѣздъ / сост. сан. врачъ А. М. Ильинъ. — Саратовъ: Изданіе Саратовской губернской земской управы, 1914. — С. 50, 80
- ↑ Авдошин И. С., Бирюков Ф. Г. Малиновский погром // Вопросы истории. — 1969. — № 3. — С. 205—213 (Архивировано из первоисточника 8.03.2021).
- ↑ Мещеряков С. Раннее революционное подполье в Малиновке и Крутце // Путь Ленина. — 1 мая 1960. — С. 2—3
- ↑ Мещеряков С. Первые комсомольцы Малиновской волости // Путь Ленина. — 19 июля 1961. — С. 4
- ↑ Малиновка, село // летопись на официальном сайте МУК «РМЦБ» (Архивировано из первоисточника 30.07.2023).
- ↑ 14,0 14,1 Алфавитный список населённых пунктов Сердобского уезда на 20 июля 1927 года / Купцова Ю. А. История административно-территориального деления Саратовской губернии 1917—1928 годы. Справочник. Сердобский уезд // ОГУ ГАСО
- ↑ Об объединении сельских Советов Балашовской области // Балашовская правда. — 26 июня 1954
- ↑ Закон Саратовской области № 117-ЗСО от 29.12.2004 г. «О муниципальных образованиях, входящих в состав Ртищевского муниципального района»
- ↑ Постановление Правительства Саратовской области от 29 октября 2015 года №545-П «Об утверждении реестра административно-территориального деления Саратовской области» (с изменениями на 27 января 2023 года)
- ↑ Схема территориального планирования Ртищевского муниципального района Саратовской области (проект) // Перекрёсток России. — 2 сентября 2008 (спецвыпуск). — С. 6
- ↑ Численность и размещение населения Саратовской области. Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Статистический сборник. — Саратов: Федеральная служба государственной статистики. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, 2012. — С. 81
- ↑ Справочная книга Саратовской Епархии. — Саратов: Типография Союза печатного дела, 1912. — С. 366
- ↑ И. Е. Медведев [некролог] // Путь Ленина. — 13 октября 1978. — С. 4
Ртищево и Ртищевский район в темах | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Символы и награды |
| ![]() | |||||
Люди города и района |
| ||||||
География и биология |
| ||||||
Административно- территориальное деление |
| ||||||
История Ртищевского края |
| ||||||
Местная власть |
| ||||||
Правоохранительные органы |
| ||||||
Экономика |
| ||||||
Железная дорога |
| ||||||
Образование и наука |
| ||||||
Здравоохранение |
| ||||||
Связь, телекоммуникации и СМИ |
| ||||||
Культура |
| ||||||
Ртищевское благочиние |
| ||||||
Спорт |
| ||||||
Планировка и архитектура |
| ||||||
Вооружённые силы |
|
© Копирование статей из «Ртищевской краеведческой энциклопедии» в «Русскую Википедию» и прочие русскоязычные вики-энциклопедии без указания первоисточника запрещено
⁂ В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru