Паровоз-памятник Л-0026

Материал из Ртищевской краеведческой энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паровоз-памятник Л-0026
Л-0026.2021.jpg
Город

Ртищево

Начало строительства

2008

Окончание
строительства

2021

Паровоз-памятник Л-0026 установлен с левой стороны вокзала станции Ртищево-1 «В знак уважения и памяти ртищевским железнодорожникам». Памятник входит в состав исторического комплекса станции[1].

Описание

Паровоз-памятник Л-0026 (2011)

Паровоз серии «Л» № 0026 («Лебедянка»), 1946 года выпуска[2]. Установлен с левой стороны вокзала станции Ртищево-1[3] напротив бывшего паровозного депо Ртищево на небольшом тупиковом отрезке железнодорожного полотна. На тендере паровоза с одной стороны надпись: «С Днём Победы!», с другой: «155 лет Юго-Восточной железной дороге / 150 лет железнодорожному узлу Ртищево».

Рядом с паровозом-памятником установлена мемориальная плита в честь ртищевских железнодорожников с надписью: «В знак уважения и памяти ртищевским железнодорожникам. С верой в будущее, не забывая о прошлом. Август 2012»[3].

Рядом с паровозом находится паровозная гидроколонка типа РУЖД (кон. XIX века).

История

Паровоз Л-0026 на станции Ртищево-1 (2003)
Члены молодёжной бригады (2008)

Паровоз Л-0026 прибыл на станцию Ртищево-1 из Тамбова своим ходом в 2003 году в составе ретро-поезда. В 2005 году по инициативе руководства Ртищевского отделения Юго-Восточной железной дороги, в лице Сергея Николаевича Коржова, локомотивного депо, Совета ветеранов и членов Межрегиональной Общественной Организации «Общество Любителей Железных Дорог» началась работа по установке на станции паровоза-памятника[2].

В июле 2008 года началась работа по очистки паровоза от грязи, смазки и старой краски. Реставрационные работы вела молодёжная бригада, в состав которой входили ртищевские школьники, студенты Ртищевского техникума и учащиеся Профессионального училища № 12. Руководил бригадой председатель Ртищевского отделения Всероссийского общества любителей железных дорог Дмитрий Юрьевич Селиванов[4]. Работа продолжалась почти четыре месяца. При очистке внутри котла нашли выбитые цифры даты выпуска паровоза: «21.VI.1946 г.».

14 октября 2008 года паровоз с помощью крана поставили на подготовленное постаментное место направлением к зданию бывшего депо.

Открытие паровоза-памятника Л-0026 состоялось 4 августа 2012 года в 12 часов.

В мае 2021 года паровоз переместили ближе к зданию бывшего депо, развернув его в другую сторону и сократив территорию, занимаемую памятником. При этом была разбита стела с мемориальной плитой, которую восстановили в начале июня. В конце августа 2021 года рядом с паровозом установили паровозную гидроколонку, которая ранее располагалась в междупутии станции Ртищево-1, а в сентябре паровоз немного передвинули вперёд.

Открытие паровоза-памятника

Открытие памятника1.jpg Открытие памятника2.jpg Открытие памятника3.jpg Открытие памятника4.jpg
Несколько минут до начала.
Прибытие гостей.
Начало. Приветственное
слово С. Е. Ашкаповой
Вручение Д. Ю. Селиванову
памятного подарка
Торжественное открытие
стелы с мемориальной доской

Источники

© При использовании материалов «Ртищевской краеведческой энциклопедии» ссылка на сайт обязательна
© Копирование статей из «Ртищевской краеведческой энциклопедии» в «Русскую Википедию» и прочие русскоязычные вики-энциклопедии без указания первоисточника запрещено
⁂ В случае обнаружения ошибок в статьях, сообщайте о них, пожалуйста, на электронную почту wikirtishchevo@yandex.ru