Участник:Sdobnikov/Стабы/Владыкино
От Сердобского земского суда сим объявляется, что проживающая в Сердобском уезде действительная статская советница Аграфена Петровна Беднякова 31 июля сего года скончалась и оставшееся после неё недвижимое имение состоящее Саратовской губернии Сердобского уезда в селе Владыкине с деревнями 508 душ с землёй, Аткарского уезда в селе Грушине 167 душ с землёй и Оренбургской губернии Бугурусланского уезда в деревне Новопетровке 170 душ, тоже с землёй и денежный по долговым обязательствам капитал, духовным завещанием, явленным в Сердобском уездном суде 19 июля сего года представила племянницам своим дочерям действительного статского советника девицам: Людмиле и Софье Алексеевнам Панчулидзевым, племяннице покойного её мужа Екатерине Ивановне Гардер, с выдачей её девице Александре Ивановне Бахметевой, из получаемых доходов каждогодно по 500 рублей серебром, надворной советнице Екатерине Ивановне Карцевой и мужу её Николаю Александровичу Карцову, проживающей в городе Алексине Анне Константиновне Ефремовой урождённой Преморской, племяннику своему Евгению Николаевичу Демидову, проживающей в городе Жиздре Анне Ефимовне Селивановой, племяннице своей Аграфене Петровне Небольсиной, девицам Марии Николаевне Демидовой и Анне Петровне Демидовой же; по чему все вышеозначенные лица для получения прав на завещанное им наследство, могут явиться в суд.
О вызове наследников // Саратовские губернские ведомости. — 9 октября 1848. — С. 111 https://vivaldi.nlr.ru/fn000027378/view/?#page=3
Саратовское губернское по крестьянским делам присутствие сим имеет честь известить, что 7 января главным выкупным учреждением при С-Петербургской сохранной казне утверждены выкупные сделки, состоявшиеся между землевладельцем полковником Евгением Николаевичем Демидовым и временно-обязанными ему крестьянами, 232 душами села Никольского (Владыкино) и деревни Киселёвки Сердобского уезда и следующие крестьянам ссуды под выкупленную ими землю в количестве 1044 десятин разрешены сроком с 1 февраля 1863 года.
Об утверждении выкупных сделок // Саратовские губернские ведомости. — 30 марта 1863. — С. 117
Село Владыкино — большое село. Абсолютное большинство жителей его трудится в колхозе «Волна пятилетки», МТС, лесхозе и в сельских учреждениях.
Желнов Ф. Под маркой колхозников // Путь Ленина. — 25 апреля 1948. — С. 1
Село Владыкино — самое крупное в районе. В нём МТС, лесхоз, средняя школа, Дом культуры со звуковым кинотеатром, много различных учреждений. В селе сотни рабочих, служащих, инженерно-технических работников, учителей, врачей, специалистов сельского хозяйства.
Назрела необходимость организовать во Владыкине Колхозный рынок. Это даст возможность колхозникам сельхозартелей Владыкинского куста сбывать излишки сельхозпродукции на месте, не выезжая за десятки километров в город Ртищево.
Ламин В. Организовать рынок во Владыкине // Путь Ленина. — 8 августа 1948. — С. 2